Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 14:33

Акима Павлодарской области спросили о дорогом картофеле

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акима Павлодарской области Абылкаира Скакова спросили о причинах роста цен на картофель в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Павлодарской области Абылкаира Скакова спросили о причинах роста цен на картофель в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналист отметила, что в регионе с начала года индекс цен на картофель вырос почти в два раза, а на морковь - почти в 1,9 раза. "Это самый высокий прирост индекса цен в стране. Это при том, что Павлодарская область традиционно сама производила и экспортировала эти овощи. Как вы можете это объяснить? Как вы это допустили?" - прозвучал вопрос в адрес акима.

"(...) По картофелю, действительно, мы регион с большим объемом, почти 500 тысяч тонн картофеля выращиваем. Но этот картофель физически может храниться с сентября до мая. Это поливной картофель. На 18 тысячах гектаров мы выращиваем 500 тысяч тонн. Поэтому дальше физически и экономически его хранить мы не в состоянии. В последующий период должен прийти с юга ранний картофель, где-то с мая по сентябрь. Вот такая традиционная схема замещения работала всегда. Но из-за климатических условий сейчас только ранний картофель пошел на рынок. Я думаю, что в ближайшее время снижение цены произойдет и ситуация стабилизируется. Это сезонный характер, который в этом году имел место быть", - ответил Абылкаир Скаков. 

По его словам, из 500 тысяч тонн картофеля потребность региона составляет 90 тысяч тонн. 239 тысяч тонн уходит на экспорт, оставшийся объем отправляется в другие регионы.

"Вопрос в хранении, до мая картофель не хранится. Вопрос не в росте цены, практически этого картофеля сейчас нет. Остался только семенной на будущий урожай, не предназначенный для реализации. Есть различные виды картофеля, там цены разные. (...) Весенний картофель сейчас придет, он уже идет с юга, уже 140 тенге цена на юге. С доставкой дойдет к нам, и цена, наверное, будет не выше 170 тенге. В последующем со снижением до нового урожая, который мы получим чуть позже", - ответил Скаков.     

Ранее сообщалось, что цены на картофель взлетели до 500 тенге за килограмм в регионах Казахстана.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявлял, что на рынках сложилась "сезонная ситуация", поэтому в Казахстане представлено много иностранной продукции.

По данным первого вице-премьера страны, в Казахстане будут повышены расходы на сдерживание цен на продукты. Сумму увеличат до 50 миллиардов тенге.

Министр торговли Бахыт Султанов заявил, что ситуация повторяется из года в год, но Минсельхоз и акиматы не принимают должных мер.

Президент Токаев дал поручение по ценам на продукты и стройматериалы

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети