Акимам в Казахстане дадут больше полномочий

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Сегодня на заседании Сената обсуждались изменения, предусмотренные новым Бюджетным кодексом. Сенатор Серик Утешов поднял вопросы, связанные с распределением расходов между уровнями бюджетов и компетенциями акиматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Сегодня на заседании Сената обсуждались изменения, предусмотренные новым Бюджетным кодексом. Сенатор Серик Утешов поднял вопросы, связанные с распределением расходов между уровнями бюджетов и компетенциями акиматов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Утешова, распределение ряда отраслевых функций между республиканским и местным уровнями вызвало вопросы и критику.

"В рамках нового Бюджетного кодекса предусмотрены несколько норм, которые напрямую затрагивают финансовое обеспечение и компетенции местных органов государственного управления. В частности, распределение расходов между уровнями бюджетов, где финансирование отраслевых направлений в республиканском, областном, районном и сельском бюджетах определяет распределение функций между центральным и территориальным уровнем. Но, как показало обсуждение этих положений Бюджетного кодекса, распределение многих отраслевых функций на республиканском и местном уровне вызывает много вопросов и критики. Это и функции в области образования, занятости, социального обеспечения, уголовно-исполнительной системы, обороны, лесного хозяйства, а также другие", - перечислил сенатор.

По мнению депутата, перед передачей полномочий акиматам не был проведен детальный анализ их кадровых, финансовых и оперативных возможностей.

В ответ на замечания Утешова вице-премьер - министр национальной экономики Серик Жумангарин заявил, что функциональный анализ проводится на постоянной основе. По словам чиновника, одним из ключевых аспектов реформы является расширение финансовых возможностей местных бюджетов, особенно в контексте предстоящей выборности акимов.

"В этой связи мы пока не видим никаких угроз, связанных с тем, что бюджеты были переданы, но какие-то функции еще остались на областном уровне. (...) В целом задача, которая перед нами руководством страны была поставлена, она выполнена. На сегодняшний день процент местного бюджета увеличился с 36 до 47 процентов. (...) Достаточно большие возможности сейчас появились внутри области для перераспределения финансовых средств", - пояснил вице-премьер.

Жумангарин также сообщил, что в рамках реформы запланированы пилотные проекты, в том числе в сфере образования, что позволит протестировать новые механизмы финансирования на местном уровне.

Ранее мы писали о том, что спикер Сената Маулен Ашимбаев упомянул Илона Маска при обсуждении Бюджетного кодекса.

Читайте также: Казахстанцы смогут сами выбирать акимов: когда и в каких городах

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer