Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2018 16:01

Акимат Астаны открывает портфель инфраструктурных проектов на сайте astana.gov.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В марте прошлого года акимат Астаны первым среди местных исполнительных органов внедрил проектный подход для управления проектами. На базе городского центра мониторинга и оперативного реагирования iKomek работает Проектный офис столичного акимата.


В марте прошлого года акимат Астаны первым среди местных исполнительных органов внедрил проектный подход для управления проектами. На базе городского центра мониторинга и оперативного реагирования iKomek работает Проектный офис столичного акимата.

С прошлого года все проекты акимата оцифрованы и внесены в систему Проектного офиса. Все планы, риски, управление результатами проектов ведется в информационной системе управления проектами iKomek.

Акимат Астаны открывает портфель инфраструктурных проектов на сайте astana.gov.kz. Теперь жители и гости столицы могут быть в курсе актуальной информации о реализуемых акиматом инфраструктурных проектах, а именно узнать его полное название, курирующего проект заместителя акима, руководителя проекта, а самое главное - жителям будут доступны актуальные фотографии реализуемых проектов. Вместе с тем в открытом доступе будет такая информация, как "Дата начала/окончания", "Охват проекта" (сюда мы можем отнести занимаемую проектом территорию, этажность и прочие характеристики), "прямые и конечные результаты" и "процент исполнения проекта", в частности на какой стадии находится реализация любого из 128 инфраструктурных проектов по различным направлениям деятельности акимата.

На данный момент на сайте акимата предоставлена информация о проектах развития Астаны по четырем направлениям:

- дорожно-транспортная инфраструктура: проекты строительства магистральных дорог, улиц и мостов;

- строительство: проекты строительства школ, детских садов и пристроек к ним, многоквартирных жилых комплексов и общежитий, зданий для служб города и развития городской территории;

- инженерная инфраструктура: проекты развития тепломагистралей и теплотрасс, канализационных сетей и других объектов инженерной инфраструктуры;

- благоустройство: проекты развития и благоустройства скверов, бульваров, парков, улиц и дворов.

В рамках следующего этапа открытия данных до конца года общественности будет представлен социальный блок, включающий в себя проекты сферы образования и здравоохранения.

Хочется отметить, что сегодня управлением архитектуры разработан пятилетний план развития столицы, который находится на стадии согласования. После утверждения данный портфель проектов будет также внесен в Проектный офис акимата Астаны iKomek и представлен в открытом доступе на сайте.

Благодаря Проектному офису iKomek процесс внедрения проектов в акимате стал более прозрачным и управляемым. Кроме того, проектный офис уже доказал свою эффективность не только в понимании совокупных финансовых, временных и трудовых затрат на все проекты акимата, но и в оперативном контроле за исполнением проектов. Идеология Open Data (открытых данных) для проектного управления считается инициативой местного исполнительного органа по повышению прозрачности и открытости акимата Астаны перед жителями столицы.

Таким образом, уже сейчас каждый житель столицы, представители бизнеса и другие заинтересованные лица смогут на интернет-ресурсе акимата Астаны посмотреть в режиме реального времени, как обстоят дела с тем или иным проектом, на каком этапе развития находится определенный район или квартал столицы.

Представленная публичная доступность Проектного офиса столичного акимата при содействии городского центра iKomek делает работу исполнительного органа и городских служб столицы абсолютно транспарентной, а также демонстрирует открытость власти и готовность совместно с жителями города сделать столицу более комфортным и уютным городом для проживания!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети