Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2014 10:24

Акимат Астаны призывает жителей быть внимательными при выборе застройщика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Акимат Астаны призывает жителей быть внимательными при выборе застройщика. Власти столицы выявили 4 компании, нарушающие законодательство о долевом строительстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.


Акимат Астаны призывает жителей быть внимательными при выборе застройщика. Власти столицы выявили 4 компании, нарушающие законодательство о долевом строительстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

"Долевое строительство - хорошая возможность для граждан, желающих приобрести собственное жилье в Астане. Однако, вкладывая деньги в строительство своей будущей квартиры, жителям необходимо внимательно отнестись к выбору компании-застройщика: проверить наличие разрешительных документов на осуществление строительства с привлечением средств дольщиков и соответствие их законодательству", - говорится в сообщении.

Застройщик в обязательном порядке должен иметь: 1. акт выбора и согласования земельного участка; 2. постановление на проектирование; 3. архитектурно-планировочное задание; 4. эскизный проект, утвержденный главным архитектором Астаны; 5. государственную экспертизу рабочего проекта с инженерными сетями; 6. постановление на строительство.

Граждане должны быть максимально бдительны при выборе строительных компаний для участия в долевом строительстве.

На сегодняшний день в Астане выявлены четыре строительные компании, которые разместили объявления о продаже квартир в строящихся жилых комплексах. При этом они не имеют полного перечня разрешительных документов, тем самым нарушают закон РК "О долевом строительстве". В их числе такие компании, как ТОО "Стар Даст" (ЖК "Аниса", ЖК "Аниса-2"), компания в лице Джаманбековой Оксаны Алексеевны (ЖК "Коктал-2"), ТОО "Международная инвестиционно-инновационная компания" (ЖК "Тельмана"), ТОО "KazJordan construction company" (ЖК "Столичный-2")", - отмечается в сообщении.

По данным акимата, все они не имеют разрешительных документов для возведения многоквартирных жилых комплексов с привлечением средств дольщиков, в частности заключения государственной экспертизы, постановления на строительство, лицензии на право привлечения денежных средств дольщиков для строительства жилых комплексов.

У ТОО "Международная инвестиционно-инновационная компания" (ЖК "Тельмана") отсутствуют заключение договора о проведении обследования, изыскательских работ и проектирования; архитектурно-планировочное задание (АПЗ), утвержденный эскизный проект.

Сообщается, что данные строительные компании были рассмотрены на заседании еженедельной Межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве в Астане. В результате чего рекомендовано направить все материалы в Департамент внутренних дел Астаны для принятия соответствующих мер и привлечения к ответственности в установленном законодательством РК порядке.

"Если компания-застройщик реализует жилые площади в незавершенных объектах, ей необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков", - резюмируется в публикации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети