Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 12:32

Как акимат создал проблему для крупного французского завода, рассказали в Генпрокуратуре

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Заместитель начальника службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Ризат Смагулов рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться иностранным инвесторам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель начальника службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Ризат Смагулов рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться иностранным инвесторам в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время расширенного тематического заседания комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Смагулов заявил, что сегодня в Казахстане действует многоуровневая инфраструктура поддержки инвесторов. По его словам, сотрудники Генпрокуратуры в оперативном режиме встречаются с инвесторами, рассматривают их проблемные кейсы и вырабатывают меры по защите и восстановлению нарушенных прав.

"Приведу несколько примеров. В Акмолинской области испанский инвестор 3 года не мог получить землю и чуть не ушел с рынка. При нашем сопровождении от стадии общественных слушаний до выдачи земельного участка проект стоимостью 63 миллиарда тенге удалось сохранить", - привел пример Смагулов.

В индустриальной зоне Алматы 26 инвесторов более полутора лет не могли подключиться к газоснабжению из-за отказа управления энергетики и водоснабжения.

"Мотивировка была формальная - газопровод, к которому должны были подключиться предприниматели, не передан акиматом на баланс эксплуатанту – "КазТрансГазАймаку". Однако акимат, как собственник, имел возможность самостоятельно дать согласие на подключение. Прокуратура внесла акт надзора и разрешила проблему инвестора, виновное лицо наказано", - рассказал он.

В другом случае в области Абай в 2021 году сингапурский инвестор купил у ТОО "Казахцемент" завод за 7 миллиардов тенге.

"Поскольку предприятие находилось в плачевном состоянии, инвестор дополнительно вложил 17 миллиардов тенге. Однако спустя 2 года по иску некоего ИП, которому "Казахцемент" задолжал 19 миллионов тенге, сделка признана недействительной. Это могло приостановить работу завода и повлечь уход инвестора", - сообщил Смагулов.

По словам представителя Генпрокуратуры, надзорный орган выступил с ходатайством и суд апелляционной инстанции обоснованно и справедливо отменил ранее вынесенное решение о признании недействительным договора купли-продажи цементного завода. Благодаря этому сингапурский инвестор сохранил производство, в которое вложил 25 миллиардов тенге.

"В Павлодаре разрешили проблему французского инвестора Lactalis, от которого акимат неправомерно требовал перенести за черту города весь завод по производству молочной продукции, потому что изменился генеральный план областного центра. К этому времени предприниматель уже вложил в завод 1,5 миллиарда тенге", - добавил он.

Как подчеркнул Ризат Смагулов, такие факты наносят ущерб имиджу и репутации Казахстана. И это только часть негативных примеров.

Всего на сегодняшний день прокуроры помогли решить проблемы 220 инвесторов, в том числе из Турции, ОАЭ, Германии, Сингапура, Китая, России и Франции. Их вклад в экономику Казахстана составил 2,7 триллиона тенге.

Ранее мы писали о том, какие иностранные компании пришли в Казахстан в 2023 году: список

Читайте также: Названы компании, которые зарабатывают миллиарды в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети