ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Акимат ВКО ищет инвесторов для развития туризма в регионе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат ВКО ищет инвесторов для развития туризма в регионе Малоульбинское водохранилище в Восточно-Казахстанской области. ©Владимир Прокопенко

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев заявил о том, что сейчас денег для развития туризма нет, однако власти работают в этом направлении, передает корреспондент Tengrinews.kz


"Что касается туризма, для нас одним из брендов и источников роста нашей экономики является туризм. Вы знаете, наша область богата лесом, водой. У нас есть Катон-Карагай, Бухтарма, Алаколь и так далее. Для того, чтобы привлечь туристов, нужно создать условия. Чтобы создать условия, нужны деньги, то есть инвестиции. На сегодняшний день пока таких денег нет, чтобы построить первоклассные дороги", - пояснил Сапарбаев.

По его словам, сейчас ведется работа с правительством по этому вопросу. "Что касается продолжения ремонта дороги от Усть-Каменогорска до Рахмановских ключей, в этом году будут выделены дополнительные деньги - 100 миллионов, в следующем году - 3, 5 миллиарда. Следующее: для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов, нужно иметь соответствующие обоснования, то есть документ. Мы с бывшим Мининдустрии сделали совместно с германской компанией мастер-план, сейчас мы работаем с нашими зарубежными партнерами по вопросу привлечения инвестиций", - отметил аким Восточно-Казахстанской области. 

"Что касается Алаколя, с каждым годом увеличивается количество отдыхающих. За прошлый год было около 400 тысяч, в этом году, наверное, будет больше. Мы, чтобы оказать более-менее нормальный сервис, там создали коммунальное предприятие, которое смотрит за порядком", - сказал он.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +27
Актау +28
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +30
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +37
Тараз +43
Туркестан +20
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети