Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 18:34

Акимат заплатил за уборку еще не выпавшего снега

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Алихан Сариев Иллюстративное фото ©Алихан Сариев

В Павлодарской области акимат рассчитался за уборку еще не выпавшего снега в трех селах региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области акимат рассчитался за уборку еще не выпавшего снега в трех селах региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Факт необоснованного расходования бюджетных средств в акимате Кундыкольского сельского округа Баянаульского района выявили волонтеры Антикора. Как сообщили в Антикоррупционной службе Павлодарской области, нарушение обнаружили при мониторинге портала государственных закупок.

"В феврале этого года акимат Кундыкольского сельского округа способом из одного источника заключил договор с поставщиком на уборку снега внутрипоселковых и подъездных автомобильных дорог сел Кундыколь, Егиндибулак и Биржанколь Баянаульского района на один миллион тенге. По договору сроки выполнения таких работ запланированы на январь, февраль, март, ноябрь, декабрь 2023 года. Однако акимат еще в марте подписал акты выполненных работ на всю сумму договора, таким образом заплатив за уборку снега, который еще даже не выпал", - рассказали антикоррупционные волонтеры.

По словам руководителя филиала РОО "Әділдік жолы" Павлодарской области, данный факт свидетельствует о нарушении принципа обоснованности, регламентированного подпунктом 9 статьи 4 Бюджетного кодекса республики. Об этой ситуации Нургуль Каирденова также сообщила на своей странице в Facebook.

В законности действий сельского акимата предстоит разобраться Антикоррупционной службе Павлодарской области. Как выяснилось, аким сельского округа, заключавший договор с подрядной фирмой, сменился еще в мае этого года.

"Я заступил на работу в конце мая. Насколько мне известно, на начало марта оставалось 500 тысяч тенге. В конце марта были бураны, много снега, и в это время подрядчику выделили оставшиеся деньги. В данное время осталось порядка 120 тысяч тенге. Почему бывший аким сразу рассчитался, я не знаю. Я понимаю, что акимат несет ответственность, но я этих денег даже не видел, они были освоены до меня", - прокомментировал ситуацию нынешний аким Кундыкольского сельского округа Куандык Ивашев.

Он также сообщил, что оставшихся денег на уборку снега в селах округа не хватит.

"Мы подали бюджетную заявку дополнительно на 500 тысяч тенге. Должны выделить на ноябрь и декабрь", - сообщил аким сельского округа.

Отметим, до Куандыка Ивашева данный сельский округ возглавлял Самат Ибраев, который ранее фигурировал в скандальной истории с пенсионеркой из села Егиндибулак.

Аким записал извинения женщины за видео о снеге в Павлодарской области

Ранее пожилая женщина записала на видео, как двор ее дома завалило снегом, и скинула ролик родным, а когда он попал в соцсети, бывший аким сельского округа потребовал от пенсионерки пояснений. После чего она извинилась перед ним на камеру за снятое видео. Позже Ибраеву пришлось извиняться самому и не только перед пожилой женщиной, но и перед коллегами на совете по этике. Тогда за свой поступок он получил выговор.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети