Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 09:24

В акимате СКО ответили на информацию "о существующих только на бумаге предприятиях"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали информацию о том, что более 24 процентов пищевых предприятий области существуют только на бумаге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали информацию о том, что более 24 процентов пищевых предприятий области существуют только на бумаге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Петропавловском издании появилась информация со ссылкой на исследование компании DATAmetrics о том, что 24 процента из зарегистрированных промышленных предприятий в СКО на самом деле не действует. В самом исследовании уточняется, что речь идет только о пищевых предприятиях. По данным бюро статистики, на декабрь 2021 года в пищевой промышленности в Казахстане зарегистрированы 4104 юридических лица, однако из них действуют 2825 юридических лиц, или 69 процентов. В СКО, в частности, действуют только 76 процентов пищевых предприятий.

В акимате области сообщили, что на 1 декабря 2021 года по области в отрасли "Промышленность" зарегистрировано 576 юридических лиц. Из них к обрабатывающей промышленности относится 408 юридических лиц, в том числе 168 производителей продуктов питания, из которых действующих юридических лиц - 127. Остальные 41 юрлицо в сфере производства продуктов приостановили свою деятельность, в основном из-за сезонного характера работы.

"Если сравнить с другими регионами, то можно сделать вывод, что СКО находится в тройке лидеров по действующим юридическим лицам. Кроме того, показатель по доле действующих юридических лиц расположен выше среднереспубликанского (69 процентов). Анализ показывает, что из-за сезонного характера работы и слабого менеджмента юридического лица имеет место быть смена категории предпринимательства (ИП). При этом процедура ликвидации юридического лица не производится", - отметили в акимате.

В акимате добавили, что ежегодно количество недействующих предприятий уменьшается. Так, на 1 января 2018 года количество временно приостановленных юридических лиц составляло 59. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети