ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Акиматы в Казахстане наделят новыми полномочиями

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акиматы в Казахстане наделят новыми полномочиями Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане акиматы столицы, городов и областей наделят полицейскими полномочиями. Сегодня Сенат одобрил соответствующие поправки в закон о профилактике правонарушений, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Согласно документу, акиматы областей, городов республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения теперь имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов, а также разрушение инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений.

Ранее наказывать за такие нарушения могли только органы внутренних дел и акимы городов районного значения, посёлков, сёл, сельских округов.

Разработчики закона ожидают, что он повлечёт за собой введение новых составов административных правонарушений, а также повысит ответственность должностных лиц государственных органов и восполнит правовые пробелы.

3 декабря закон о профилактике правонарушений был принят депутатами Мажилиса.

В октябре глава МВД Ержан Саденов рассказывал, что объединения собственников имущества (ОСИ) в Казахстане будут вовлечены в систему профилактики правонарушений. Они смогут участвовать в предупреждении бытовых нарушений, таких как ночной шум, выброс мусора в неположенном месте, нарушения общественного порядка.

Читайте также: Депутатам маслихатов и некоторым акимам официально разрешат заниматься бизнесом

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +31
Актау +32
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +28
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +23
Петропавловск +27
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +28
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети