Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 09:15

Акимов оштрафовали на 16 миллионов за несанкционированные свалки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Акимов и их подчиненных оштрафовали на 16 миллионов тенге за несанкционированные свалки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Акимов и их подчиненных оштрафовали на 16 миллионов тенге за несанкционированные свалки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

За 2023 год в ходе проверок было выявлено 5,5 тысячи мест, где были организованы стихийные незаконные свалки. Среди них ликвидировали лишь часть. Так, в село Караоткель Акмолинской области неизвестные вывозят строительный мусор из столицы. Большую часть уже засыпали и сровняли с грунтом. При этом отсюда на большегрузах они вывезли накопанный грунт.

"В мае мы заметили большегрузные машины китайские, которые возят нам в поселок строительный мусор. Мы проследили с супругом, откуда они возят, они возят именно со строительных объектов Астаны. Завозят нам сюда. Роют траншеи и туда засыпают мусор, а чистый грунт, наоборот, увозят в город. Каждый день по 10 рейсов делают. Их 4, и вот они засыпали полностью водоотвод", - рассказала жительница села Алия Анхаева.

Мусором засыпали специальную траншею для отвода паводковой воды из села. По подсчетам экологов, большегрузы завезли почти 1,5 тысячи кубов отходов, поэтому весной эта часть поселка может уйти под воду. Местные депутаты отмечают, что возросла угроза подтопления в весенний период.

"1,5 тысячи кубов мусора - это огромная цифра. Но департамент экологии на сегодняшний день вот уже два месяца не может посчитать нам, какой ущерб. Я встречалась с прокурором, который мне ответил, что законно он может возбудить дело, передать его в суд для привлечения, но не подсчитан ущерб, который нам нанесен. Это плодородный слой, который был снят, и тот мусор, который был завезен", - рассказала депутат маслихата Караоткельского сельского округа Динара Абдрахманова.

Строительные компании, вывозящие свои отходы в село, при этом никто не наказывает. Наказывают лишь водителей, привозящих мусор, но их доход за один рейс с лихвой покрывает штрафы, особенно учитывая, что они также вывозят из села плодородный грунт.

"Неизвестно, кто копал, не установлены виновные. Дело рассматривается в земельной комиссии. Сейчас работают сотрудники полиции, ежедневно мониторят. Мы также пытались отследить, дежурили по очереди. Ведется работа, полиция ищет виновных", - сообщил заместитель акима Караоткельского сельского округа Нурдаулет Ташматов.

Глава правительства еще в декабре прошлого года поручал акимам регионов ликвидировать их и даже дал им срок до 1 июня. Но по сей день в стране убрано лишь чуть более 70 процентов мусора. В министерстве объяснили, что отвечают за коммунальные отходы непосредственно акимы. Их за несанкционированные свалки наказывают штрафами.

"За неликвидацию несанкционированных свалок на территории республики в 2023 году территориальными департаментами министерства привлечены 149 должностных лиц местных органов. Это акимы сельских округов или замакима районов, на сумму 16 430 625 тенге", - сообщили в управлении экологического контроля.

По словам чиновников, разработаны планы мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. Среди предложений, которые готовят в профильном министерстве, увеличение штрафов и изъятие техники нарушителей на штрафстоянку.

По данным природоохранной полиции, за незаконное складирование мусора нарушителей оштрафовали почти на два миллиарда тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети