ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Акимы самоустранились - Президент о ценах на продовольствие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимы самоустранились - Президент о ценах на продовольствие Иллюстративное фото: pexels.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил об отсутствии контроля за ценообразованием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента.


"В Кокшетау, столице одного из главных зерновых регионов, рост цен на муку был максимальным - почти 47 процентов! Тем самым все наши меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет. Это говорит об отсутствии должного контроля за ценообразованием", - цитирует Президента пресс-служба.

По словам Токаева, министерства ограничиваются лишь тем, что "констатируют факты роста цен, указывая, как обычно, на волатильность курса валют, сезонный характер сельхозпроизводства".

"Отсутствует координация между Минэкономики, МСХ и Министерством торговли и интеграции. Акимы в свою очередь фактически самоустранились от этой работы. Стабфонды практически не оказывают стабилизационного воздействия на рынок продовольственных товаров. Пороговые значения цен не контролируются. Мое поручение не выполнено", - сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев находится с рабочей поездкой в Кокшетау.

Нам не следует заниматься очковтирательством - Токаев

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +20
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети