ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Фиктивные решения акимов в Алматинской области: начато расследование

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фиктивные решения акимов в Алматинской области: начато расследование Фото:depositphotos.com

Прокуратура Алматинской области выявила нарушения законности в сфере земельных отношений, связанные с применением фиктивных решений местных исполнительных органов, передаёт Tengrinews.kz.


Незаконные изменения земель в Карасайском районе

В Карасайском районе установлены факты незаконного изменения целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 5 гектаров на основании фиктивных решений акимата. Впоследствии эти земли были разделены на 83 отдельных участка.

По иску прокуратуры Карасайский районный суд признал фиктивные решения местных исполнительных органов незаконными и отменил их, восстановив интересы государства.

Фиктивное решение акима Илийского района

Аналогичный случай выявлен в Илийском районе, где решение акима о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство оказалось фиктивным. По решению суда участок возвращен в государственную собственность.

"По указанным фактам при координации прокуратуры управлением полиции возбуждено уголовное дело по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 385 УК РК (изготовление и использование поддельных документов). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные для объективного установления всех обстоятельств дела", — говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Официальный комментарий акимата Алматинской области

В пресс-службе акимата сообщили, что в 2025 году в Карасайском районе при проверке были обнаружены фиктивные документы, на основании которых незаконно менялось целевое назначение земель. Материалы сразу передали в прокуратуру. По итогам проверок и судебных разбирательств незаконные решения отменены, земли возвращены в первоначальное состояние, возбуждены уголовные дела.

Дополнительные нарушения выявлены в населённых пунктах Кокозек, Иргели и Коксай. Все факты зафиксированы и направлены в правоохранительные органы.

В Илийском районе установлено незаконное предоставление земельного участка площадью 0,10 гектара в селе Байсерке. Участок был оформлен по распоряжению акима от 2009 года, которое, как выяснила прокуратура, оказалось поддельным и не подтверждено архивами.

Ранее этот участок выкупили для государственных нужд — под строительство магистрального газопровода. Решением суда земля возвращена государству, выплаченные средства подлежат взысканию. Возбуждено уголовное дело по факту подделки документов.

"Местные исполнительные органы участия в подготовке поддельных документов не принимали и ответственности за них не несут", - подчеркнули в акимате.

Напомним, ранее в КНБ подтвердили информацию о начале досудебного расследования против бывшего заместителя акима Илийского района Алматинской области Куата Акшабаева. Подробнее читайте здесь.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +17
Актау +22
Актобе +21
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +19
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +15
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети