Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 10:32

Акимы лишатся половины зарплаты после смены статуса городов на села

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Акимы лишатся половины зарплаты после смены статуса городов на села, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


Акимы лишатся половины зарплаты после смены статуса городов на села, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

О снижении зарплаты в будущем рассказали в администрации акимата города Мамлютка Северо-Казахстанской области.

"Будет у нас только сельский акимат. Не городской. Соответственно, зарплата там в два раза меньше. Как у акима города по статусу зарплата у него была выше", - рассказала телеканалу заместитель акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области Алмагуль Рамазанова. 

Общественный деятель Мухтар Умбетов родился и вырос в городе Форт-Шевченко. Он предполагает, что этот населенный пункт станет селом, и это, по его словам, негативно отразится на развитии инфраструктуры и качестве жизни горожан.

"Правительство отменой статуса города откидывает развитие этого региона. Форт-Шевченко может стать туристическим кластером Мангистауской области. Село - это ментальность. Во всем мире города, в Европе например, численностью по 5-10 тысяч. Маленький туристический городок Форт-Шевченко, почему нет", - выразил мнение он. 

В Каркаралинске Карагандинской области смена статуса обсуждается давно. И власти уже уверены, что население не допустит таких изменений. Так как считается, что город может стать селом только с согласия самих жителей. 

"Абсолютное большинство горожан будут за то, чтобы остаться в статусе города Каркаралинска. Здесь этот вопрос даже не поднимается и не обсуждается", - рассказал аким Каркаралинского района Карагандинской области.  

Напомним, 13 казахстанских городов могут стать селами. Депутаты приняли закон, преобразующий малые города в села. В документе предлагается изменить статус тех населенных пунктов, где проживает меньше десяти тысяч человек. 

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети