Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 14:53

Даже акимы обращаются ко мне с просьбами о газе, а его нет - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопрос поставки газа на внутренний рынок должен стать приоритетным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вопрос поставки газа на внутренний рынок должен стать приоритетным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, правительству предстоит навести порядок в таких сферах, как обеспечение нефтепродуктами, рынок телекоммуникаций, фармацевтика, и в ряде других сфер.

"Особую значимость для стимулирования новых производств имеет и снабжение природным газом. В рамках реформирования "Самрук-Казына", его газовых подразделений, приоритетом следует сделать поставку газа на внутренний рынок. Уже не просто предприниматели, а акимы регионов обращаются в правительство и даже ко мне с просьбами о выделении газа для реализации индустриальных проектов, а газа нет. Ситуация, когда мы просто гоним газ на экспорт, вместо того чтобы использовать его для запуска отечественных производств, больше неприемлема", - заявил Токаев на встрече с бизнес-сообществом.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что фонд "Самрук-Казына" следует кардинально реформировать. Глава государства акцентировал внимание на снижении участия государства в экономике и необходимости кардинальных мер по реформированию квазигоссектора. Также Глава государства отметил, что неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание приводят к возмущению в обществе.

Он отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам фонда "Самрук-Казына". Президент поручил разобраться с кулуарностью, непрозрачностью, завышенными ценами, дав месяц на решение проблем.

Токаев о главе "Самрук-Казына" Саткалиеве: Не справится с задачей - уйдет в небытие

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети