Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2017 12:24

Акишев хочет запретить деятельность майнеров криптовалют

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: flickr.com/antana Фото: flickr.com/antana

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев высказался о запрете генерации криптовалют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев высказался о запрете генерации криптовалют в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я до сих пор не очень понимаю, что такое криптовалюта, даже с точки зрения профессиональной оценки. Это инструмент, который не имеет нормального эмитента, единого централизованного органа, соответственно, не подкреплен ничем и его стоимость основана исключительно на спекулятивных операциях", - сказал Данияр Акишев на брифинге в СЦК.

Он сообщил, что финрегулятором направлены предложения в правительство, касающиеся криптовалют.

"Мы предлагаем провести ряд ужесточений, в том числе: запретить рассчитываться криптовалютой за национальную валюту, запретить деятельность каких-то компаний, которые генерируют эту криптовалюту, и так далее", - сказал Данияр Акишев.

Он также добавил, что обеспечить дальнейшую сохранность тех активов, которые люди хотят инвестировать в криптовалюту, сейчас не берется никто.

"Если вдруг произойдет сдувание этого пузыря, что будет происходить с людьми, которые туда инвестировали? Я догадываюсь, что они могут прийти к государству и сказать: "Почему вы нас вовремя не предупредили?" Поэтому я предупреждаю сейчас, что эти операции сейчас несут риск", - заявил глава Нацбанка.

Майнинг - это деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах, в частности в Bitcoin. Производимые вычисления требуются для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц, а вознаграждение стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети