Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2019 19:00

Акмолинск, Целиноград, Астана: история переименований города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Официальное предложение о новом названии города - Нұр-Сұлтан - было одобрено накануне на внеочередной сессии маслихата Астаны. Tengrinews.kz предлагает вспомнить, сколько раз город менял свое название.


Официальное предложение о новом названии города - Нұр-Сұлтан - было одобрено накануне на внеочередной сессии маслихата Астаны. Tengrinews.kz предлагает вспомнить, сколько раз город менял свое название.

Бозок

Как пишет портал E-history, в своей книге "В сердце Евразии" Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешняя столица Казахстана возникла не на пустом месте, а на территории, обжитой человеком еще в глубокой древности. Это подтверждается недавним открытием средневекового городища Бозок, который на протяжении ряда веков был политическим и духовным центром Сары-Арки - великой и бескрайней степи, раскинувшейся на тысячи километров в центре материка, называемого Евразией.

Средневековое городище Бозок, находящееся в пяти километрах от Астаны, является тысячелетним предшественником казахстанской столицы.

Акмолинск

В 30-х годах XIX века в степях Казахстана на месте селения Акмола возник город Акмолинск. Его население насчитывало немногим более двух тысяч человек. Однако за следующие 30 лет население города возросло в три раза. Как сообщается в открытых источниках, Акмолинск получил статус города в 1862 году.

Фото с postcard.mycollection.kz

Город сначала был основан как казачий форпост (военное укрепление. - Прим. автора). Сообщается, что форпост был построен на берегу Ишима, где сейчас расположен стадион на улице Кенесары. Он был расположен на островке в заболоченной местности, куда проход был затруднен. В советское время большое влияние на хозяйственное развитие города оказала железная дорога на Карталы, построенная в 1931-1936 годах.

Целиноград

Новый этап в жизни города начался в 60-х годах ХХ века: в декабре 1960 года город со стотысячным населением становится центром целины северного Казахстана. 20 марта 1961 года Акмолинск был переименован в Целиноград как центр всесоюзного  освоения североказахстанской и южносибирской целины. Он имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном. Город носил это название до 1992 года.

Фото из группы в Facebook.com/Целиноград и целиноградцы

В Целинограде действовали два крупнейших в Казахстане завода - "Целинсельмаш"и "Казахсельмаш". В 1961-1962 годах на свободных землях на юго-востоке города были созданы новые жилые районы, застроенные многоэтажными домами по типовым проектам. Именно в Целинограде появились знаковые здания: Дворец целинников - ныне перестроен в "Конгресс-холл", Дом молодежи  - сейчас дворец "Жастар", гостиница "Ишим"(гостиница "Гранд Парк Есиль").

Фото с сайта sovietpostcards.org

Акмола

С 1992 по 1997 год город назывался Акмолой. 6 июля 1992 года город переименован по историческому названию - в Акмолу. По одной из версий, название сложилось после того, как местность стала центром проведения торговых ярмарок, где продавалось значительное количество молочных товаров (кумыс, шубат и так далее), что придало названию местности значение - Ак мол - "белое изобилие".

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу. 10 декабря 1997 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года.

Астана

6 мая 1998 года указом Президента Казахстана город Акмола был переименован в город Астана. Астана - в переводе с казахского - "столица", "столичный". Позднее День Астаны был перенесен на 6 июля, так как именно в этот день Верховный Совет Казахстана принял постановление о переносе столицы страны.

После обретения столичного статуса город стал вторым по величине в Казахстане, в нем реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов. Численность населения возросла с 270 тысяч человек в 1996 до 700 тысяч в 2011 году, а территория города значительно расширена до площади более 700 квадратных километров за счет сооружения нового административно-делового центра и других кварталов рядом. Статуса миллионника город достиг в июне 2017 года, когда население составило 1 002 874 жителя.

Нұр-Сұлтан

20 марта 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия президентской присяги предложил переименовать столицу страны Астану в Нурсултан в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Предложение было поддержано Парламентом, а затем и депутатами городского маслихата. 

"В соответствии с Конституцией Республики Казахстан правительством внесено предложение Президенту республики о проведении республиканского референдума для внесения поправки в Конституцию об изменении названия Астаны. Президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение Парламента без вынесения на референдум. Конституционным Советом представлено положительное заключение по данному вопросу", - заявил в ходе совместного заседания палат Парламента Нурлан Нигматулин.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети