Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2020 11:40

Акмолинская пшеница пользуется спросом в 26 странах мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сельхозтоваропроизводители региона с января по ноябрь 2020 года отгрузили 2 миллиона 338,7 тысячи тонн зерна с хлебоприемных предприятий на внутренние и внешние рынки, передает управление внутренней политики.


Сельхозтоваропроизводители региона с января по ноябрь 2020 года отгрузили 2 миллиона 338,7 тысячи тонн зерна с хлебоприемных предприятий на внутренние и внешние рынки, передает управление внутренней политики.

В текущем году импортерами акмолинского зерна стали 26 стран мира, включая африканский Тунис. Всего за границу отгружено 1 миллион 763 тысячи тонн. Наибольший объем пшеницы отправлен в Узбекистан, Таджикистан, КНР, Иран, Российскую Федерацию, Италию и Туркменистан.

Также возросли объемы доставки пшеницы по республике. Более 500 тысяч тонн зерна от элеваторов и хлебоприемных предприятий региона направлено в Алматинскую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Карагандинскую, Костанайскую, Мангистаускую, Туркестанскую и Северо-Казахстанскую области.

К слову, как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, несмотря на пандемию и введение режима чрезвычайного положения в стране, земледельцы области смогли организовать своевременный посев, что является залогом богатого урожая.

"Валовой сбор зерна составил 5,2 миллиона тонн при средней урожайности 11,8 центнера с гектара, что выше прошлогодних показателей. В прошлом году намолочено 4,5 миллиона тонн при урожайности 10,1 центнера с гектара.

При этом качество зерна урожая текущего года на порядок выше качественных показателей прошлых лет. Так, пшеница 1-го, 2-го и 3-го класса составляет 92 процента от всего валового сбора зерна по области", - отметил заместитель руководителя ведомства Ербол Жусупбеков.

В приемке зерна нового урожая всего по области приняли участие 65 хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 4,2 миллиона тонн.

Напомним, что Акмолинская область по праву считается аграрным регионом, производящим порядка 25 процентов зерна республики и имеющим самый большой уборочный клин в стране - 4,9 миллиона гектаров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети