Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 19:02

В Акмолинской области прошел конкурс инновационных проектов Aqmola Power

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области на базе Bolashaq Sarayi прошел ежегодный областной конкурс инновационных проектов Aqmola Power, который призван стимулировать развитие и поддержку творческих, образовательных и социальных инициатив молодежи.


В Акмолинской области на базе Bolashaq Sarayi прошел ежегодный областной конкурс инновационных проектов Aqmola Power, который призван стимулировать развитие и поддержку творческих, образовательных и социальных инициатив молодежи.

Тематика конкурса связана с информационными технологиями, энергетикой, инициативами в области сельского хозяйства, экологии и природопользования. А участниками научного состязания, организованного Молодежным ресурсным центром, стали учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, представители молодежных общественных объединений, преподаватели, молодые ученые и предприниматели. Из 50 проектов после презентации более 30 прошли в финальный этап.

В итоге 13 участников заняли призовые места. К примеру, в области информационных технологий первое место занял Али Рустамулы с проектом Eco Tracker. "Суть программы – сформировать культуру правильной сортировки мусора. Приложение Eco Tracker оснащено картами, в которых указаны пункты приема вторичного сырья и мусорные баки. Также в нем можно найти информацию по видам маркировки отходов: пластик, стекло, бумага, пищевые…" – рассказала руководитель кружка "Экология и природа" Тамила Жабасова.

Авторы проекта планируют связаться с фирмой LS Kokshetau, занимающейся сбором и переработкой вторсырья, и воплотить проект в скором времени.

Второе место занял в этом же направлении Ондасын Оразов со своим проектом мобильного приложения iQR, которое способно решить любой пример. "Приложение рассчитано как на учащихся школ, так и на студентов. При этом предоставляется возможность заработка для преподавателей математики. На этой платформе в удаленном формате они могут оказывать помощь ученикам, разъясняя ту или иную задачу", – поделился автор проекта.

По направлению "Инновации в области энергетики" первое место получил проект изобретателя Диасали Карима "Устройство генерации энергии от вибрации железных дорог". В направлении общественной безопасности лучшим стал проект "Saq Sapar – система предотвращения ДТП на основе радиолокационной технологии", созданный Асанали Каримом.

Все авторы инновационных идей получили сертификаты за участие.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети