Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 19:40

В Акмолинской области состоялась конференция, посвященная Магжану Жумабаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в Казахстане на общенациональном уровне широко отмечают 130–летие поэта, публициста, педагога, одного из основателей новой казахской литературы, последователя движения "Алаш".


В этом году в Казахстане на общенациональном уровне широко отмечают 130–летие поэта, публициста, педагога, одного из основателей новой казахской литературы, последователя движения "Алаш".

Сегодня в областном центре состоялась научно-практическая конференция "Алаш руханиятындағы Мағжанның орны мен қызметі" с участием видных ученых республики, передает управление внутренней политики.

Открывая юбилейное торжество, первый заместитель акима области Елдос Рамазанов отметил, что, несмотря на свою недолгую жизнь, Магжан Жумабаев оставил потомкам идеи Алаша, свое слово, страстные стихи, близкие всем казахстанцам.

"Сегодняшнее мероприятие является одним из самых значимых, в особенности для молодого поколения. Ведь жизнь и деятельность талантливого поэта неразрывно связаны с нашим регионом. Магжан Жумабаев оставил бесценные труды и наставления, которые должны чтить последующие поколения", - сказал Елдос Рамазанов.

Доклад доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, члена Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Дихана Камзабекулы нашел широкий отклик среди участников конференции.

"Наши предки говорили нам про Алаш. Магжан Жумабаев служил этой идее. Он не ограничивался только поэзией. У него был свой талант и особый способ общения с народом. В своем стихотворении "Мен жастарға сенемін" создал новую модель работы с молодежью, обществом. Мы должны жить с Магжаном", - акцентировал в своем выступлении ученый-алашевед.

Выступление академика художественной академии РК, доктора исторических наук, профессора Марата Абсеметова было посвящено вопросам долгой реабилитации имени поэта, его творчества.

"Магжан Жумабаев был популярен во всем тюркском мире. Когда есть народ, есть Магжан, а когда есть Магжан, есть народ. В казахской степи много героев, но по духу Магжан стоит на первом месте", - констатировал Марат Абсеметов.

Директор научно-исследовательского института "Қазақтану", главный редактор одноименного журнала Бактыбай Жумадильдин проинформировал о жизненном пути поэта, его творческом наследии и значении имени Магжана Жумабаева в обществе.

Для студенческой молодежи сюрпризом стало появление на сцене актера Молодежного театра Астаны Мейргат Амангельдина, сыгравшего поэта в историческом телесериале "Мағжан. Мен жастарға сенемін!"

"Магжан Жумабаев и его творчество для современного Казахстана - это наследие, которые мы должны бережно хранить. Сегодня его стихи находят такой же отклик, как и много лет назад", - обозначил ведущий актер.

К слову, Мейргат Амангельдин принял участие в постановке, подготовленной труппой Казахского драматического театра имени Хусаинова Кокшетау, сыграв еще раз роль Магжана Жумабаева.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети