Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2022 16:22

В Акмолинской области увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса

ПОДЕЛИТЬСЯ

В целях улучшения положения в сфере МСБ усилена работа по предоставлению бизнесу всех имеющихся мер государственной поддержки. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления предпринимательства и туризма Ербол Оспанов, передает управление внутренней политики.


В целях улучшения положения в сфере МСБ усилена работа по предоставлению бизнесу всех имеющихся мер государственной поддержки. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления предпринимательства и туризма Ербол Оспанов, передает управление внутренней политики.

"Управление является региональным координатором основной и наиболее востребованной среди предпринимателей программы поддержки и развития бизнеса в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы. В рамках программы "ДКБ-2025" существуют четыре инструмента господдержки бизнеса. Это субсидирование, гарантирование, гранты и подведение недостающей инфраструктуры. В 2022 году на реализацию Нацпроекта по направлениям программы ДКБ-2025 выделено 8,2 миллиарда тенге", - отметил руководитель областного ведомства.

По словам спикера, за 10 месяцев 2022 года в рамках ДКБ просубсидировано 482 проекта, выплачено субсидий на сумму 4617,7 миллиона тенге, выдано 402 гарантии, выдан 31 грант, на подведение производственной инфраструктуры выделено 921,6 миллиона тенге.

Предприниматель Даурен Магзумов смог получить грант на реализацию своего проекта "Бытовая химия в розлив". Основной целью его является защита окружающей среды путем снижения выброса пластика в природу, для приобретения его продукции не нужно будет переплачивать за тару, а нужно прийти со своей и заплатить только за чистый продукт.

"Дорожная карта бизнеса" - одна из самых популярных государственных программ по поддержке предпринимательства. Благодаря проектам, поддержанным за 12 лет в рамках программы, в нашей области одобрено 4972 проекта, в том числе по субсидированию – 3249 проектов, по гарантированию – 1466 проектов, по подведению инфраструктуры – 57 проектов и выдано 200 грантов.

Еще 195 акмолинцев в рамках второго направления Дорожной карты занятости получили микрокредиты. Большая часть получателей микрокредитов реализуют проекты в сфере АПК и оказания услуг.

В области продолжается реализация "Экономики простых вещей". В настоящее время портфель программы состоит из одобренного и профинансированного 261 проекта обрабатывающей промышленности, сферы АПК и услуг.

В обрабатывающей промышленности одобрено 40 проектов, в сельском хозяйстве - 210 проектов, в сфере услуг - 11 проектов.

К слову, благодаря ощутимой государственной поддержке число зарегистрированных субъектов МСБ увеличилось на 6,7 процента и позволило создать более 7 тысяч новых рабочих мест.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети