Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 13:04

Акорда сообщила о 869 нарушениях в сфере продажи лекарств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане выявили 869 нарушений в сфере реализации лекарств и медизделий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В Казахстане выявили 869 нарушений в сфере реализации лекарств и медизделий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В Администрации Президента сообщили, что по поручению Главы государства правоохранительными органами проводятся масштабные мероприятия по пресечению спекуляций лекарственными средствами в период пандемии COVID-2019.

"На фоне сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, пользуясь повышенным спросом на отдельные препараты, недобросовестные участники рынка стали продавать (перепродавать) лекарства по завышенным ценам несмотря на установленные предельные цены для их розничной реализации.

Принятыми мерами за период с 5 июля по 3 августа выявлено 522 факта завышения цен на лекарства. Наряду с этим установлено 338 фактов их незаконной реализации и изготовления. Всего выявлено 869 правонарушений в сфере реализации лекарств и медизделий, в том числе 10 преступлений и 745 административных правонарушений", - говорится в сообщении.

Всего 742 факта выявлено органами внутренних дел, 111 - Службой экономических расследований, 14 - Антикоррупционной службой и 2 - Пограничной службой Комитета национальной безопасности.

"К примеру, органами внутренних дел установлен факт незаконной реализации 2811 упаковок различных лекарств, 2650 систем для вливания, 400 штук масок и 15 литров антисептика из подсобного помещения аптеки в Нур-Султане, в то время как в самой аптеке они не продавались.

Агентством по противодействию коррупции расследуются уголовные дела по факту незаконной реализации 7,4 миллиона медицинских масок, а также в отношении работников органов здравоохранения Костанайской и Кызылординской областей, совершивших хищения бюджетных средств при закупе аппаратов искусственной вентиляции легких по завышенным ценам.

Службой экономических расследований возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Алматы, наладивших незаконное производство фальсифицированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с использованием чужого товарного знака. Изъято 60 тысяч штук контрафактных медикаментов 17 разновидностей", - добавили в Администрации Президента.

Кроме того, правоохранительными органами проводятся мероприятия по недопущению укрытия и ценового сговора производителей и поставщиков лекарств, хищения их из лечебных учреждений, продажи гуманитарной помощи.

"При этом подразделения собственной безопасности правоохранительных органов ориентированы на предупреждение коррупционных проявлений среди личного состава при проведении указанных мероприятий и недопущение нарушения прав добросовестных предпринимателей.

Проводимая работа и расследование уголовных дел находятся на особом контроле Аппарата Совета Безопасности", - заключили в АП.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети