Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2022 06:50

Актау переполошили слухи о связи дефицита воды с обмелением Каспия

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Актау переполошили слухи, что дефицит воды в домах связан с обмелением Каспия. Информация появилась в местных СМИ и сразу разлетелась по городу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Актау переполошили слухи, что дефицит воды в домах связан с обмелением Каспия. Информация появилась в местных СМИ и сразу разлетелась по городу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Люди всеми силами пытаются привлечь к проблеме внимание властей. Местные паблики разрываются от сообщений о нехватке питьевой воды: "Это позор! 33-й, 19-й, 20-й и 21-й микрорайоны. Вода продается ночью по 20 тенге за литр. Люди стоят в очереди. Это вообще ужас!".

Ситуация не меняется последние два месяца. Жителям верхних этажей приходится набирать воду в подвалах или закупать в магазинах. В последнее время по новым районам областного центра стали курсировать водовозы. Старожилы вспоминают: уже переживали подобный водный кризис в суровые 90-е. 

"Живем в XXI веке, но приходится воду до сих пор таскать из подвала. Или кто-то привозит с водовозом. Приходится вот так вот таскать пятилитровыми баклажками. Иногда бывает, что доходит. Это промежуток какого-то часа. Например, мы можем сказать, с утра - вот с 6 до 7 утра. Это час, когда мы можем наполнить себе воды", - говорит Амангуль Айданбаева.

Проблема с водой в жаркий период в Актау существует давно. Природных источников пресной воды в областном центре нет. Воду для питья производят из морской.

Версию о том, что отсутствие воды в кранах напрямую связано с обмелением Каспия, опровергли местные чиновники.

"Обмеление Каспия не имеет отношения к нехватке воды. С забором ее из моря проблем нет. Однако были трудности с резервуарами для хранения, расположенными на объекте ЦУВС-4. Из-за истощения запасов в этих резервуарах произошли перебои с подачей питьевой воды. Сейчас проблема устраняется. Резервуары заполняются. Уже на этой неделе ситуация наладится, и вода будет даваться без перебоев", - заверил руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бексултан Шалабаев.

Акимат разработал план по строительству еще одной опреснительной установки в Актау. Проект позволит увеличить мощность на 24 тысячи кубометров в сутки, что должно перекрыть сегодняшнюю потребность в воде. Реализовывать идею будут два года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети