Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 14:12

Активы за рубежом. 2 тысячи казахстанцев попали в поле зрения налоговиков

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Комитете государственных доходов сообщили, что в поле зрения налоговой попали две тысячи казахстанцев в рамках проводимой процедуры по возврату активов из-за рубежа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов сообщили, что в поле зрения налоговой попали две тысячи казахстанцев в рамках проводимой процедуры по возврату активов из-за рубежа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В КГД отметили, что уполномоченным органом по возврату активов является Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры Казахстана.

"Нами эта работа ведется в рамках передачи материалов для служебного материала, служебного пользования. Фактически в государственную собственность возвращены: акции, доли участия, здания, сооружения, денежные средства, автомобили.

Эта работа осуществляется. Поскольку КГД не является уполномоченным органом, официальную статистику должен предоставить Комитет по возврату активов", - сказала директор департамента крупных налогоплательщиков Комитета государственных доходов Министерства финансов Инкар Елубай.

Комитет государственных доходов, по ее словам, является поставщиком информации об активах казахстанцев - юридических и физических лиц.

"У нас есть здания, сооружения, гостиничные комплексы, бывшие санатории, железнодорожные тупики, бизнес-центры, денежные средства на счетах за рубежом и так далее. Возврат уже был осуществлен, но я думаю, что статистику предоставит вам уполномоченный орган. У нас есть и физические лица, и юридические лица.

По физическим лицам - это более двух тысяч человек. В совокупности рассматриваются те пороги, о которых я говорила, это 13 миллионов МРП (47 миллиардов 996 миллионов тенге), это рассматривается всегда в совокупности, это рассматривается во взаимодействии, если смотреть отдельно, то эта сумма выглядит меньше, когда вместе с аффилированными лицами, то сумма рассматривается в целом", - сказала Елубай на брифинге КГД.

По ее словам, в рамках возврата активов в бюджет поступило три миллиарда тенге.

"13 миллионов МРП - это не одно физическое лицо, а группа компаний, это может быть 40-50 компаний, в том числе учредители. Всегда рассматривается в совокупности", - заключила она.

Напомним, указом Главы государства 5 октября 2023 года образован Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры, который является уполномоченным органом по возврату активов.

Возврат незаконных активов: новые имена включат в реестр

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети