Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 09:32

Активы Tenge Bank - “дочки” Halyk Bank - выросли более чем на 90 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

На встрече с журналистами в Самарканде руководство Halyk Bank и его дочернего банка в Узбекистане - Tenge Bank - поделилось новостями, планами и финансовыми показателями фининститута.


На встрече с журналистами в Самарканде руководство Halyk Bank и его дочернего банка в Узбекистане - Tenge Bank - поделилось новостями, планами и финансовыми показателями фининститута.

В ходе своего выступления Умут Шаяхметова особо подчеркнула, что рынок Узбекистана является ключевым для группы Halyk и привлекательным для иностранных инвесторов.

"Узбекистан является одним из приоритетных рынков для стратегического развития нашего дочернего банка и в целом для нашей финансовой группы. Мы очень позитивно смотрим на те реформы и начинания, которые проводятся сегодня в Узбекистане. На сегодня здесь проинвестировано свыше 500 миллионов долларов. Из них свыше 100 миллионов долларов напрямую в капитал Tenge Bank, 400 миллионов долларов через прямое кредитование напрямую в крупные проекты Узбекистана", – прокомментировала глава Halyk Bank.

В то же время председатель правления Tenge Bank Талгат Аюпов отметил, что в этом году банку исполняется 4 года. И за это время активы Tenge Bank выросли до 388,2 миллиона долларов, а общий объем кредитного портфеля составил более 220,4 миллиона долларов.

"Рост активов почти на 90 миллионов долларов в том числе связан с увеличением кредитного портфеля на сумму свыше 66,7 миллиона долларов, или на 43 процента. Рост кредитного портфеля особенно заметен в портфеле физлиц – на 99 процентов до 90 миллионов долларов. В то же время обязательства банка перед клиентами по итогам 2022 года составили 138,3 миллиона долларов. Это объясняется высоким уровнем привлечения средств населения, рост обязательств перед клиентами составил 213 процентов", – поделился результатами он.

К слову, 100-процентная дочерняя структура Halyk Bank в Узбекистане – Tenge Bank начала свою деятельность в мае 2019 года и прочно заняла место на рынке Узбекистана. Этот факт подтверждают и международные эксперты. Так, в марте 2021 года по результатам ежегодного отбора в категории Best Bank Awards 2021: Uzbekistan эксперты международного финансового издания Asiamoney признали Tenge Bank победителем в номинации "Лучший иностранный банк Узбекистана - 2021", а в июле 2022 года – победителем в номинациях "Лучший инвестиционный банк Узбекистана - 2022" и "Лучший международный банк Узбекистана - 2022".

Особое место дочерний банк Halyk Bank в Узбекистане – Tenge Bank уделяет внедрению современных цифровых технологий, автоматизации процессов и услуг, развитию дистанционных каналов продаж. В 2022 году Tenge Bank запустил мобильное приложение для физлиц Tenge24. Количество скачиваний на сегодня превысило 300 тысяч. Пользователям доступны все виды цифровых сервисов, в том числе переводы, платежи, открытие вкладов, погашение кредитов и многое другое. В дальнейшем планируется заполнить приложение "Tenge24" новыми сервисами, в том числе такими, как рассрочка, маркетплейс и услугами GovTech.

Также в течение 2022 года была запущена обновленная веб-версия интернет-банкинга для юридических лиц TengeBusiness. Физическая сеть отделений банка в Узбекистане составляет на текущий момент 17 центров банковских услуг и центров банковского сервиса и представлена в 9 регионах страны, общее население которых составляет более 70 % от общей численности населения страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети