Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 22:31

В Актобе парень на улице подал международный сигнал о помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

© polisia.kz © polisia.kz

В Актобе сотрудница полиции спасла от преступников парня, который показал ей жестом то, что нуждается в помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Актобе сотрудница полиции спасла от преступников парня, который показал ей жестом то, что нуждается в помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

9 декабря инспектор по делам несовершеннолетних Аймереке Муханбетказина заметила троих молодых парней, которые разговаривали на повышенных тонах возле одного из кафе по проспекту Абулхаир хана. Увидев полицейского, ребята притихли. Их действия вызвали подозрение у инспектора.

Подойдя ближе, она заметила, что один из юношей показал жест рукой, который считается международным сигналом о том, что человек нуждается в помощи. Поняв, что парню угрожает опасность, Мухамбетказина сразу же позвонила на 102.

До приезда коллег она решила предпринять попытку самостоятельно задержать правонарушителей. Инспектор заметила, что у одного из нападавших в руках был предмет, похожий на нож, и попробовала начать с ними разговор. За это время отряд полиции успел добраться до места происшествия. По прибытии стражи порядка задержали правонарушителей. Установлено, что молодые люди решали конфликтный вопрос, связанный с деньгами. Иные обстоятельства дела выясняются полицией. Ведется расследование.

Для подачи международного сигнала о помощи нужно поднять руку, прижать большой палец к ладони, затем согнуть четыре других пальца, символически захватывая ими прижатый большой палец. Сигнал был специально разработан как единое непрерывное движение руки, а не как знак, удерживаемый в одном положении, чтобы его можно было легко увидеть.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети