Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 04:00

В Актобе переработкой пищевых отходов займутся экзотические мухи и их личинки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:  Almaty.tv. Фото: Almaty.tv.

В Актобе перерабатывать пищевые отходы будут экзотические мухи и их личинки. До пяти тысяч насекомых поместят в специальные инсектарии, где они будут размножаться. Уникальный проект стоимостью 700 миллионов планируют запустить в этом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Актобе перерабатывать пищевые отходы будут экзотические мухи и их личинки. До пяти тысяч насекомых поместят в специальные инсектарии, где они будут размножаться. Уникальный проект стоимостью 700 миллионов планируют запустить в этом году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В лаборатории в Актобе разводят мух из австралийских лесов. Для теплолюбивых насекомых искусственно создали тропический климат. Планируется, что личинки мух будут питаться пищевыми отходами, а потом сами же становиться сырьем для комбикорма.

Для того чтобы получить тонну протеина из насекомых, необходимо переработать семь тонн продовольственного мусора, который в огромном количестве скапливается на полигонах. Поэтому такие эко-проекты помогут решить проблему переработки пищевых остатков, в том числе отходов мясокомбинатов и теплиц. Шкуры, рога и копыта, а также тонны гнилых овощей сейчас нелегально вывозят на стихийные свалки.

"В зависимости от времени года пищевые отходы составляют от 40 до 70 процентов нашего мусорного ведра, поэтому огромное количество образуется не только в домах жителей, но и в хореке. Это все, что мы не доели, что испортилось, это огромное количество пищевых отходов, которые теперь будут превращаться в полезное сырье", - отметила эко-консультант Айман Сексенова.

Начать большую эко-переработку компания планирует с пищевых отходов, поступающих из детских садов, больниц, школ и точек общепита.

Из опарышей мух планируется получать белково-липидный концентрат для производства комбикорма. При этом технология абсолютно безвредная, говорят предприниматели.

"Все основано на природных ресурсах. Мы все прекрасно знаем, что мухи являются санитарами, просто в нашем случае мы все это сделали в масштабах большого производства. Но и для этого, чтобы производить огромное количество яиц, для развития личинок нам приходится содержать инсектарий. Она эндемик, никаких страшных вещей она не делает, можно не бояться. Измельчаем, выделяем жир", - рассказал предприниматель Бекежан Каиргалиев.

Пока процесс трансформации запущен в экспериментальном режиме. Но совсем скоро проект, который обойдется инвесторам в 700 миллионов, выйдет на промышленные масштабы. Компания уже получила первый в Казахстане патент на переработку пищевых отходов и стала резидентом индустриальной зоны Актобе. Здесь наладят производство кормов для домашней птицы и скота, часть продукции пойдет на экспорт.

"Очень интересный проект, для них выделен участок площадью три гектара. Уже в сентябре этого года они готовы запуститься, ввести в эксплуатацию данный проект", - сообщила директор департамента активов и инвестиций СПК "Актобе" Сауле Нуртаева.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети