Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2020 18:00

В Актобе риск аутизма выявлен у каждого четвертого ребенка, прошедшего скрининг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повышение информированности общества о проблеме аутизма, его признаках и последствиях – с такой целью сегодня был проведен День открытых дверей в аутизм-центре "Асыл Мирас" в Актобе в рамках программы "Аутизм. Мир один для всех" Фонда Булата Утемуратова.


Повышение информированности общества о проблеме аутизма, его признаках и последствиях – с такой целью сегодня был проведен День открытых дверей в аутизм-центре "Асыл Мирас" в Актобе в рамках программы "Аутизм. Мир один для всех" Фонда Булата Утемуратова.

По данным СDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США), во всем мире растет количество детей с диагностированными расстройствами аутистического спектра (РАС). Если в 2000 году аутизм диагностировался у одного из 150 детей, то в настоящее время – у одного из 54. В Казахстане по данным Службы психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) аутизм диагностирован у 3820 детей, но, по оценке международных экспертов, в нашей стране 59 тысяч детей имеют РАС. Большинство из них не получают должной коррекции навыков.

"Ключевой проблемой является незнание признаков и последствий РАС родителями, из-за чего нуждающиеся в коррекции дети остаются без должного внимания специалистов. Тем временем аутизм не болезнь, а особое состояние развития ребенка, и оно поддается коррекции", - отметил Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Программу "Аутизм. Мир один для всех" Фонд Булата Утемуратова реализует с 2015 года. Она направлена на изучение и внедрение в Казахстане наиболее эффективных методик помощи детям с РАС. В рамках программы в восьми городах Казахстана (в Нур-Султане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе, Уральске, Шымкенте, Петропавловске) созданы аутизм-центры "Асыл Мирас". Их главная задача — выявление РАС на самой ранней стадии, социализация детей, развитие у них необходимых навыков. Диагностику в центрах прошли 7,5 тысячи детей, поступили в программы свыше 5,5 тысячи детей, 4,3 тысячи их окончили. Аутизм-центры "Асыл Мирас" работают на безвозмездной основе, здесь применяют программы, разработанные Калифорнийским университетом и Marcus Autism Center в Атланте. Они доказали свою эффективность как за рубежом, так и в центрах "Асыл Мирас", по словам г-на Айтмагамбетова, у каждого ребенка наблюдается прогресс в развитии.

За два года работы актюбинского центра здесь прошли диагностику почти 500 детей, 327 из них были записаны в программы интервенции. В 2019 году центр провел скрининговый тест на аутизм для детей в районных больницах и городских поликлиниках. Было охвачено порядка 400 детей, у 64 из них был выявлен средний риск развития РАС, у 42 – высокий риск. Эти дети были приглашены в центр "Асыл Мирас".

"Мы продолжим скрининг, как только нормализуется ситуация и будут сняты ограничения, связанные с пандемией. Призываем родителей, которые замечают у своих детей задержки в развитии, обращаться к педиатрам в поликлиниках либо в наш центр. Чем раньше ребенок с РАС начнет получать квалифицированную помощь, тем больше у него шансов жить полной жизнью в будущем", - объяснила Альмира Калимова, руководитель актюбинского аутизм-центра "Асыл Мирас".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети