Актюбинские бухгалтеры боятся массовых увольнений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актюбинские бухгалтеры боятся массовых увольнений Кадр из видео

В Актобе возмущаются школьные финансисты. В городе собираются вводить единую бухгалтерию, и люди боятся остаться без работы. Мириться с такой участью они не собираются. Чтобы не допустить массовых увольнений, бухгалтеры наняли адвоката, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


В Актобе возмущаются школьные финансисты. В городе собираются вводить единую бухгалтерию, и люди боятся остаться без работы. Мириться с такой участью они не собираются. Чтобы не допустить массовых увольнений, бухгалтеры наняли адвоката, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

"Это не одного человека коснется, а целых 200 с лишним человек по городу, сотрудников, бухгалтеров наших. В централизации работать – это значит зарплаты меньше, а объем работы, естественно, будет больше. И, естественно, 200 с лишним человек не разместят там", - говорит бухгалтер Айгерим Елжанова.

Централизованную бухгалтерию вводят, чтобы исключить в учебных заведениях коррупционные риски. Предполагается, что всех разместят в одном здании. А не так, как сейчас – у каждого свой кабинет при школе.

Как это будет на деле, финансисты даже представлять не хотят. Они уверены, централизация спровоцирует массовые сокращения людей и зарплат. Сейчас свой заработок школьные бухгалтеры Актобе называют не самым привлекательным. Максимально, по их словам, они получают 150 тысяч тенге в месяц. В отделе образования уверяют, что никто не останется без работы и дохода.

"По городу сейчас у нас работают 87 школ. В них 181 бухгалтер. И по планированию у нас ни один из бухгалтеров не останется без работы, то есть они так же будут работать со своей ставкой. Только условия труда будут изменены", - заявила руководитель отдела образования акимата Актобе Меткуль Косымбаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети