Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 02:39

Актюбинцы бросают квартиры в аварийных домах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

Жители некоторых аварийных двухэтажек в Актобе настолько боятся обрушения домов, что бросают свои квартиры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.


Жители некоторых аварийных двухэтажек в Актобе настолько боятся обрушения домов, что бросают свои квартиры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.

Жилые здания были построены по соседству с исправительным учреждением, в них когда-то жили его сотрудники. Со временем объекты приватизировали, продали. Дома обветшали. Теперь нынешние владельцы просят местные власти переселить их из чрезвычайно опасных домов.

Актюбинка Алтын Аскарова – одна из тех, кому некуда переезжать. По словам пенсионерки, часть квартир давно пустует. В их доме от постоянной сырости обрушилась часть стены, кирпичами едва не придавило соседку, еще крыша течет.

"В этом доме я живу 12 лет, есть люди, которые 25 лет живут. Вот соседи. Когда дождь или весной снег собирается, если успеваем - убираем своими руками, а если нет, вся вода в дом уходит", - пожаловалась жительница города Алтын Аскарова.

Жильцы этих аварийных домов требуют срочного переселения. Говорят, что ждут этого почти 20 лет. Обещания о том, что им предоставят другое жилье, давал еще бывший глава региона. Но безрезультатно.

"Видите, кирпичи падают. Один раз хотела пройти туда, успела вовремя убежать, кирпичи упали, еще дождь был. Мы прям молимся, чтобы дождя не было. Мы боимся здесь жить, нам идти некуда", - говорит жительница города Зейнеп Курмашева.

Люди утверждают, что продать такую недвижимость невозможно, а снимать другое жилье не по карману. Из-за жутких условий многие были вынуждены бросить свои квартиры. В акимате пообещали ускорить процесс сноса аварийного жилья.

"По пяти домам проводим работу, это дома по улице Чекалина. Там живут люди, пять аварийных домов. Будем их переселять в поселок Кызылжар. Там начинаются работы по строительству трехэтажного дома", - сообщила заведующая сектором городского отдела жилищной инспекции Акнур Казбаева.

Застройщику выделили участок в пригороде Актобе. Первый дом планируют сдать до конца года.

"Проект пришлось переделывать, потому что у них там по 15-18 квадратов. Чтобы они разницу не платили, мы им минимально от 30 квадратов начинаем строить. У многих жильцов техпаспорта отсутствуют. Чтобы проблем не было, мы напрямую меморандум заключили", - объяснил застройщик Кайрат Сеитов.

Всего в Актобе аварийными признано 34 многоквартирных дома. Больше половины построены из деревянных щитосборных панелей, которые считаются очень пожароопасными. Изношенная электропроводка и малейшее замыкание могут стать причиной возгорания.

До 2025 года намечена комплексная реновация старых кварталов. В акимате Актобе сообщили, что готовят план развития 50 жилых массивов. В основном это район новостроек, где есть проблемы с инфраструктурой.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети