Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2018 18:10

На Аль-Фараби, ВОАД и Саина снизят скорость движения в январе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

С 15 января 2019 года на проспекте Аль-Фараби, улице Саина и ВОАД в Алматы средняя скорость будет снижена с 80 до 60 километров в час. Это делается для снижения уровня смертности на дорогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Департамента полиции города Салтанат Азирбек. 


С 15 января 2019 года на проспекте Аль-Фараби, улице Саина и ВОАД в Алматы средняя скорость будет снижена с 80 до 60 километров в час. Это делается для снижения уровня смертности на дорогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Департамента полиции города Салтанат Азирбек. 

В полиции Алматы ссылаются на опыт мировых стран, где снижение скоростного режима на дорогах Нью-Йорка, Лондона и других городов сделало дороги в этих городах одними из самых безопасных в мире как для пешеходов, так и для автомобилистов, и спасло десятки жизней.

"С начала года в Алматы зарегистрировано 4 203 ДТП, большая часть из которых приходится на участки со скоростным режимом от 60 до 80 километров в час, что составляет 12 аварий ежедневно. В результате ДТП с января 2018 года в Алматы погиб 121 человек. То есть каждые три дня на дорогах Алматы погибает 1 человек. Такая статистика вынуждает принимать решительные меры по обеспечению безопасности на дорогах. Мировой опыт и многочисленные исследования экспертов подтверждают, что снижение средней скорости - один из самых эффективных и простых способов снизить смертность на дорогах. По данным ВОЗ, средняя скорость, увеличенная лишь на 5 процентов, в свою очередь, способствует росту ДТП с травматичным исходом на 10 процентов и на 20 процентов - с летальным. К тому же, согласно анализу, проведенному рядом экспертов, снижение скоростного режима с 80 до 60 километров в час на примере проспекта Аль-Фараби увеличит время в пути не более чем на 2 минуты. Если эти 2 минуты способны спасти хоть одну жизнь, значит, меры по снижению скорости более чем обоснованны", - сообщила Салтанат Азирбек.

Сообщается, что в городе будет принят ряд других мер по успокоению трафика, в том числе создание островков безопасности на пешеходных переходах и сужение отдельных участков дорог вблизи школ, детских садов и медицинских учреждений.

"Среди успешно реализованных мер по успокоению трафика и обеспечению безопасности на дорогах можно отметить запуск линии БРТ. Проект позволил не только в разы ускорить движение общественного транспорта, но и снизить количество ДТП на участках дорог с выделенными линиями. Только за последние три месяца на улице Тимирязева количество ДТП снизилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - добавили в полиции.

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек сообщал, что на трех улицах снизят скорость автомобильного движения до 60 километров в час. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети