Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 15:09

Алиев поблагодарил Токаева и народ Казахстана за братский дар

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и весь народ Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и весь народ Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Хочу выразить вам благодарность за такой братский дар. Это ваша личная инициатива – создать на освобожденных землях Центр детского творчества. Когда вы посещали Азербайджан в прошлый раз, полтора года назад, была сделана презентация этого Центра, и буквально в течение года он был построен и сегодня официально открывается. Центр носит имя великого сына казахского народа Курмангазы. Как вчера мы с вами говорили, это будет не только Центр детского творчества, это будет Центр дружбы и братства Казахстана и Азербайджана. Мы искренне благодарны за эту инициативу. Это будет жить в памяти всех азербайджанцев", – сказал президент Азербайджана.

Фото пресс-службы Акорды

Выбор имени Курмангазы для нового образовательного комплекса также неслучаен: именно легендарные произведения выдающегося казахского кюйши стали достоянием всего тюркского мира.

Фото пресс-службы Акорды

"Действительно, Курмангазы – это титан казахской музыки, можно даже сказать, неотъемлемая часть тюркской культуры. Казахскую музыку трудно представить без имени Курмангазы. Его музыка очень динамичная, современная. До настоящего времени его знаменитый кюй "Сарыарка" слушается с большим волнением", – заметил Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры двух стран совместно осмотрели новые кабинеты, классы, залы и творческие студии Центра детского творчества.

Фото пресс-службы Акорды

Закладка первого камня объекта состоялась в марте 2023 года. Проектирование было выполнено за 3 месяца, а строительство завершено за 9 месяцев.

Центр расположен на территории 1,5 гектара, общая площадь застройки составляет 2 700 квадратных метров. В двухэтажном здании созданы все необходимые условия для внешкольного обучения 600 детей в несколько смен. Предусмотрены лекционный зал, класс шахмат, кулинарный класс, студия искусства и скульптуры, зал хореографии и спортзал, кабинет звукозаписи, музыкальный и вокальный класс, кабинеты фото- и видеомонтажа, веб-дизайна и робототехники, актовый зал, класс 3d-моделирования. Особое внимание планируется уделять IT-стартапам и национальной культуре Азербайджана, в том числе искусству ковроткачества.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подарил коллективу Центра копию домбры Курмангазы и автобус для перевозки воспитанников образовательного комплекса.

Фото пресс-службы Акорды

Читайте также: "Это дар от имени народа Казахстана". Токаев принял участие в открытии детского центра в Азербайджане

Напомним, Президент Токаев находится с государственным визитом в Азербайджане. В рамках визита Глава государства провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым.

Как встретили Токаева в резиденции президента Азербайджана: видео

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети