Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 14:10

Алматинец, рискуя жизнью, спас пенсионера из горящей квартиры

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Алматинец, рискуя собственной жизнью, спас пенсионера из горящей квартиры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинец, рискуя собственной жизнью, спас пенсионера из горящей квартиры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Героический поступок молодого мужчины попал на камеры видеонаблюдения. Кадры были опубликованы в соцсетях. На них видно, как горит первый этаж многоквартирного дома. Голос за кадром просит других очевидцев не заходить в горящее помещение. После видно, как один из них выносит на улицу ослабленного человека.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers️️️ Official (@kris_p_brothers)

Как сообщили в ДЧС, инцидент произошел под утро 20 ноября в жилом комплексе "Шугыла сити", расположенном в Наурызбайском районе. Около 5:20 пожарные расчеты выехали на вызов.

"К моменту прибытия обнаружено горение домашних вещей и мебели в квартире на первом этаже девятиэтажного жилого дома. На лестничном марше создалось сильное задымление, создалась угроза жизни и здоровью жильцов. Звенья газодымозащитной службы приступили к эвакуации жителей, оставшихся в квартирах, и тушению пожара", - рассказали в ведомстве.

Принятыми мерами пожар был локализован через 10 минут с момента прибытия, а ликвидирован в 5:47 утра. Однако до прибытия пожарных в доме находился хозяин 1950 года рождения. Его спас 30-летний житель данного ЖК Еркебулан Жанахметов. Он, рискуя собственной жизнью, спас пожилого мужчину, который не мог передвигаться самостоятельно после операции.

"Примерно под утро мне не спалось. Открыв окно, я почувствовал пожар из соседнего корпуса и принял решение немедленно оповестить соседей. Побежал туда, чтобы помочь тем, кто нуждался. Сначала закрыл задвижку газовой трубы. С улицы очевидец или сосед, парнишка, подперев камнем, открыл дверь подъезда, где горела квартира. Услышав чей-то слабый голос из задымленного подъезда, я выскочил наружу, предложив очевидцам зайти вместе, но никто не решился.

Из подъезда валили клубы дыма, невозможно было дышать, опасно. Предпринял несколько попыток войти: закрыв дыхательные пути, все-таки на ощупь подобрался к двери горящей квартиры, откуда доносился стон, и нашел пенсионера. Он лежал в прихожей: был обессилен и пытался покинуть квартиру. Я вытащил мужчину на безопасное место. Не ставил целью стать героем, хотел просто помочь", - поделился Жанахметов.

Еркебулан Жанахметов (второй справа). Фото: ДЧС Алматы

В настоящее 72-летний мужчина находится под присмотром врачей. Жизни и здоровью спасенного ничего не угрожает. Руководство ДЧС Алматы инициировало в МЧС поощрение 30-летнего героя Еркебулана Жанахметова. Направляется представление на награждение.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети