Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2018 20:02

Алматинец три тысячи раз позвонил в "102", чтобы послушать женский голос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Психически неуравновешенный алматинец три тысячи раз за месяц позвонил в службу "102", чтобы послушать женский голос. Об этом сообщил начальник ЦОУ ДВД Алматы Андрей Квашнин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Психически неуравновешенный алматинец три тысячи раз за месяц позвонил в службу "102", чтобы послушать женский голос. Об этом сообщил начальник ЦОУ ДВД Алматы Андрей Квашнин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В центре оперативного управления ДВД Алматы рассказали, сколько минут отводится на стандартный разговор с обратившимся и что не нужно делать при обращении в службу "102".

"Бывают психологически неуравновешенные граждане. У нас был один человек, который находился на специальном учете. Так вот, этот человек три тысячи раз за месяц позвонил ради того, чтобы послушать женский голос", - рассказал начальник ЦОУ ДВД Алматы.

В ДВД отметили, что нередко звонят пожилые люди, которые жалуются на жизнь. Также, как сообщается, в службу "102" обращаются обиженные жены, которые грозят из-за измен мужа порезать себе вены или что-то сделать с ребенком. Они не просят вызвать полицию, но ищут поддержки. Подобные разговоры занимают линию, и те, кому действительно нужна помощь полиции, нередко ждут своей очереди именно из-за таких абонентов.

"Бывают случаи, когда операторов отвлекают от работы ненужной информацией, бывает, что поступают разные предложения. Очень много у нас обращений справочного характера, когда граждане хотят узнать тот или иной телефон, кого-то банка, например.

Либо обращаются с просьбой о юридических консультациях. Оператор слушает, разъясняет, дает советы, телефоны или пытается соединить с той или иной службой. Он не имеет права прервать разговор, бросить трубку", - говорит начальник ЦОУ ДВД Алматы полковник полиции Андрей Квашнин. 

Сообщается, что идеальное время принятия звонка - 2 минуты, однако оперативность приема заявки зависит от ориентирования человека на местности, его состояния и психического настроя.

"Система выстроена таким образом - если вы набрали номер "102", сбрасывать его не нужно. Как только будет свободный оператор, в обязательном порядке будет соединение. Если вы, не дождавшись соединения с оператором, прождали там 30 секунд, 40, минуту, это, конечно, много, но если вы сделаете "отбой" и заново наберете "102", это не ускорит соединение, тем самым вы просто окажетесь в конце очереди на соединение с оператором", - подчеркивает Андрей Квашнин.

С сегодняшнего дня операторы службы экстренного реагирования переходят на 12-часовой режим работы, вместо 24-часового. Предполагается, что это позволит улучшить качество и оперативность принятия звонков.

"Мы обеспечиваем максимальное нахождение операторов "102" на пульте. Практически устранены все возможные отлучения с рабочего места. В целях улучшения контроля за работой оператора у нас организовано круглосуточное наблюдение за рабочим местом, ежедневно проводится инструктаж", - подытожил Квашнин. 

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети