Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2023 12:14

Алматинец заявил об изнасиловании, полиция задержала подозреваемых

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы изнасиловали мужчину, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на общественный фонд "НеМолчиKZ". В полиции подтвердили информацию.


В Алматы изнасиловали мужчину, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на общественный фонд "НеМолчиKZ". В полиции подтвердили информацию.

Как рассказали активисты, 15 января в час ночи поступило обращение на горячую линию от парня.

"Молодой человек написал на горячую линию сразу после изнасилования. Он еще не успел подать заявление, хотел получить подробную консультацию и поддержку, прийти в себя. Такие дела мы называем "сопровождение" - когда звонят к нам до полиции. Мы сопровождаем, консультируем потерпевших и сами обращаемся в органы, а также ищем адвоката и психолога.

Ночью мне пришлось будить начальника ДП Ауэзовского района Улана Абулхайыра. Большая благодарность, что ответили и приняли меры. Сейчас идут следственные действия. Мы практически не спали этой ночью, всего два часа. Но я рада, что к утру молодой человек имел четкие намерения наказать преступников", - пояснила лидер движения Дина Тансари.

По ее словам, пострадавшего от изнасилования парня заказали.

"Скорее всего, это преступление на почве ненависти к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Возможно, кому-то показалось, что у него нетрадиционная ориентация, и тем самым ярые гомофобы отомстили ему. Почему мы считаем, что это заказ? Потому что исполнители все время звонили кому-то и сообщали о том, что происходит. Обзывательства и угрозы тоже были гомофобного содержания...

Ужасные унижения пережил этот молодой человек, он пытался сопротивляться, между ними была борьба, но трое против одного. По словам потерпевшего, его обманным путем пригласил к себе домой один из участников заранее спланированного преступления, этот малознакомый парень представился Жандосом. Но туда пришли еще двое неизвестных и сразу стали угрожать насилием, требовать 500 000 тенге. Завязалась драка, парню не хватило сил. Все это продолжалось несколько часов, жестокость насильников просто поражает. В конце они сказали, что убьют его", - добавила общественница.

В полиции подтвердили информацию об изнасиловании. Правоохранители уже задержали двоих подозреваемых.

"С заявлением в полицию 30-летний потерпевший обратился 15 января. По его словам, накануне вечером он подвергся насильственным действиям сексуального характера. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 121 Уголовного кодекса.

С целью раскрытия преступления была создана следственно-оперативная группа. Обстоятельства и место совершения преступления установлены. Подозреваемые были задержаны по горячим следам. Они водворены в изолятор временного содержания", - сообщил начальник Управления полиции Ауэзовского района подполковник Улан Абулхайыр.

Задержанные 2001 и 2003 годов рождения. Постоянной работы в Алматы не имеют.

В полиции также отметили, что в рамках уголовного производства назначена судебно-медицинская экспертиза.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети