Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2020 05:32

Алматинка умерла после подтяжки лица: родные ищут справедливости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео: Первый канал "Евразия" Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Двери частной клиники в Каскелене, в которой год назад скончалась 59-летняя алматинка Нажия Муртазина, по-прежнему открыты, а проводивший операцию пластический хирург продолжает оказывать медицинские услуги пациентам. До суда дело так и не дошло, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".


Двери частной клиники в Каскелене, в которой год назад скончалась 59-летняя алматинка Нажия Муртазина, по-прежнему открыты, а проводивший операцию пластический хирург продолжает оказывать медицинские услуги пациентам. До суда дело так и не дошло, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В феврале прошлого года женщина решила сделать подтяжку лица и провести операцию по удалению комков Биша. Родные говорят, она всегда следила за собой. Выбор пал на частную клинику, где она уже прибегала к помощи хирурга. Операцию проводил под общим наркозом врач с 40-летним стажем, но после что-то пошло не так. Женщина впала в кому.

"На самом деле в наших разговорах она боялась наркоза, я тоже ее отговаривала и говорила: "Мам, это опасно, это серьезно". Она мне сказала: потом возраст будет старше и более опасно будет. Она приехала 13 февраля в 10 часов в клинику, в 11 уже началась операция. В течение дня я знала, что операция закончится в это время, я маме звонила, телефон был отключен, писала голосовые сообщения, был отключен. Нам сообщили где-то в полдвенадцатого ночи, что у мамы ухудшилось состояние, упало резко давление", -  рассказала дочь Нажии Муртазиной Эльвира Муртазина.

Женщина умерла через 11 дней комы. По словам родных, позже стало известно: никакие анализы перед операцией в клинике у пациентки не брали. При этом у женщины были явные проблемы с сердцем, щитовидной железой и ряд других заболеваний. Дочь умершей считает, что там должны были отказать в операции.

"Я считаю, неправильно анестезиолог дала рекомендацию, что можно делать операцию. То есть это была не экстренная операция. Можно было просто отказать в операции, сказать: "Нет, дорогая, Вам не нужно делать эту операцию". "Наша мама лежала в обычной стационарной палате, то есть реанимационного отделения у них нет как такового. На тот период не было", - говорит Эльвира Муртазина.

Журналисты отправились в ту самую клинику. На рабочем месте она застали и хирурга, который проводил операцию погибшей. По его словам, после вмешательства у пациентки возникла острая жировая эмболия. Она и привела к смерти. При этом врач убежден: противопоказаний для операции у нее не было.

"У женщины произошла жировая эмболия. - Из-за чего она происходит? - На эти вопросы все следствие ответит. То, что произошло, это трагический случай для меня. Все, что необходимо было делать, делалось в условиях нашей больницы", - прокомментировал челюстно-лицевой хирург.

Однако юристам семьи удалось выявить целый ряд нарушений. По их словам, одно из основных состоит в том, что на момент операции у медцентра не было лицензии. А значит, операции там проводились незаконно. Сами сотрудники этот факт отрицают.

"Было указано, что у медицинского центра нет, во-первых, лицензии на такой вид деятельности. У врача-хирурга нет сертификата на такой вид деятельности. Я считаю, что здесь вина не одного хирурга, что все-таки есть вина врача-анестезиолога и есть вина самого руководителя центра. Это халатное отношение к обязанностям. Считаю, что вина врача-кардиолога", - высказалась юридический консультант Лейла Гусейнова. 

Между тем по факту заведено уголовное дело по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть человека".

"Расследование уголовного дела в настоящее время находится на стадии завершения, материалы уголовного дела будут направлены в ближайшие дни в прокуратуру Карасайского района с последующей передачей в суд", - сообщила официальный представитель ДП области Акбота Азирбек.

Родные Нажии Муртазиной намерены добиваться наказания всех причастных. Они считают: должна быть закрыта и клиника, чтобы избежать трагедий в будущем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети