Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 15:57

Алматинке удлинили ногу на 10 сантиметров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: управление общественного здравоохранения Алматы Фото: управление общественного здравоохранения Алматы

Алматинские травматологи на 10 сантиметров удлинили ногу пациентке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.


Алматинские травматологи на 10 сантиметров удлинили ногу пациентке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.

Алматинка поступила в Центральную городскую клиническую больницу с жалобами на боли в области тазобедренного сустава, ограничение движения сустава и укорочение нижней конечности на 10 сантиметров. Боль ее беспокоила на протяжении 10 лет, последние три года она не могла самостоятельно ходить.

После проведения необходимых обследований и консультации специалистов было принято решение о проведении операции по эндопротезированию тазобедренного сустава с удлинением нижней конечности.
Технически сложную операцию провел травматолог ЦГКБ Даулет Чукманов.

"Мы выбрали эндопротез соответствующего размера и имплантировали его для восстановления нормальной анатомии бедра. Во время операции мы заменили поврежденные части тазобедренного сустава и увеличили длину нижней конечности на 10 сантиметров. Операция прошла успешно. После операции пациентка прошла реабилитационный период, включающий физическую терапию, лечебные упражнения и рекомендации по поведению в повседневной жизни", - рассказал Чукманов.

Труднейшая операция позволила уравнять длину обеих ног. По мере прохождения реабилитации алматинка постепенно восстанавливала свои двигательные функции.

По словам специалиста, эндопротезирование тазобедренного сустава с удлинением нижней конечности является эффективным методом лечения для пациентов с подобными проблемами.

Напомним, ранее алматинские врачи спасли роженицу и ее ребенка весом в один килограмм.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети