Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2019 00:53

Алматинские пенсионеры обвиняют чиновников в отъеме мест на кладбище

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета канала "КТК" Кадр из сюжета канала "КТК"

В Алматы ветераны труда бьются за места на кладбище. Пенсионеры говорят, что положенные им квадратные метры отобрали чиновники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "КТК"


В Алматы ветераны труда бьются за места на кладбище. Пенсионеры говорят, что положенные им квадратные метры отобрали чиновники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "КТК"

Места для захоронения и земельные участки, как говорят пенсионеры, им должны были выдать за выслугу лет - когда-то они работали в совхозе "Алатау". За обещанное старики борются уже не первый год, но сдаваться не намерены.

Инвалид труда Атта Гулиев готовится к своим похоронам заранее. Несколько лет назад он даже нашел себе место на районном кладбище. Но недавно узнал, что 6 квадратных метров нужно выкупить за огромные деньги - 2 000 долларов. Либо организовывать погребальный обряд придется в полусотне километров от города.

"Обратились, чтобы дали место для захоронения. Они отказали: "Не лезьте! Это теперь не ваше!" На каком основании они наживаются? На нашем кладбище, на нашей земле делают специальный бизнес. Огромные деньги берут, а наших не хотят хоронить. Хотя они больше заслужили, чем все остальные", - говорит  председатель совета ветеранов совхоза "Алатау" Атта Гулиев. 

В совхозе "Алатау" трудились больше 300 пенсионеров. После распада Союза ветеранам обещали выдать участки и места на кладбище. За обещанное им пришлось биться 17 лет. Но как только все наладилось, земля снова ушла из-под ног. Территорию присоединили к городу, а квадратные метры решили продать.

Теперь ветераны боятся, что после смерти не смогут найти последнее пристанище. Платить за место на кладбище они не в состоянии. А везти тело за 50 километров от города будет просто некому. У некоторых стариков нет родных.

Пенсионеры уверены, их землю распродает районный акимат. Но чиновники от таких обвинений открещиваются. Говорят: кладбище переполнено, и для новых могил просто нет мест.

"В нашем районе все кладбища закрыты, переполнены. Чтобы была проверка, нужно, чтобы люди написали письмо, и потом мы с правоохранительными органами совместно будем проверять. Мы по этой теме не первый раз вопрос поднимаем", - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района Улан Куттымбетов.

Пока чиновники задаются вопросами, пенсионеры обратились в Верховный суд. Это их последняя надежда.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети