Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2021 13:58

Алматинских гидов проверят на наличие лицензии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Tengrinews.kz Фото: ©Tengrinews.kz

Алматинских гидов и турагентов будут проверять на наличие лицензии. В Управлении туризма говорят, что это необходимо для безопасности туристов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Алматинских гидов и турагентов будут проверять на наличие лицензии. В Управлении туризма говорят, что это необходимо для безопасности туристов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

За последние шесть месяцев в горных ущельях были спасены 26 человек. И это говорит об опасной тенденции, считают специалисты. Объявления от турфирм заманивают отправляться в дальние путешествия. При этом никто не удосуживается напомнить своим клиентам о потенциальной опасности. Да и гиды, как показывает жизнь, о ней ничего не знают. Потому и спасти путешественников они не могут.

"Сертифицированный гид-экскурсовод должен уметь не просто рассказывать историю, не только знать географию, он должен еще быть артистом, он должен обязательно уметь оказывать первую помощь. И он должен быть человеком, который умеет реагировать на ситуацию, которая происходит вокруг него", - рассказала руководитель туристической компании Раушан Шамиль.

Сейчас в Алматы работает лишь одна компания, которая выдает турагентам соответствующие лицензии. В Управлении туризма тоже взяли на контроль недобросовестных горных проводников. С начала года здесь из 36 рекомендованных гидов отобрали только 16.

"Есть разные сертификации, и они добровольные. С учетом сегодняшней ситуации в нашей стране, с учетом того, что мы все чаще сталкиваемся с трагическими событиями в путешествиях наших граждан, я думаю, что вопрос о сертификации нужно ужесточать. Условно говоря, понимать, походы какой категории он ведет, его способность оказывать первую медицинскую помощь, его способность организовывать поход. Такие организации существуют, это новое явление для Казахстана", - рассказала независимый директор совета директоров Kazakh Tourism Рашида Шайкенова. 

"Сейчас делается большой акцент на развитии именно Алматинского горного кластера. В 2019 году город Алматы посетили более миллиона человек. В связи с карантинными мерами, в связи с ограничением передвижения количество туристов уменьшилось на 70 процентов. Данные мероприятия мы проводим для восстановления и подготовки именно туристов после открытия границ", - добавил заместитель директора туристского информационного центра Алматы Аслан Конырханов. 

Напомним, селевой поток случился на чарынских каньонах в Алматинской области. В результате учитель и ученица 199-й школы-гимназии погибли. Потерялась девочка. Почти сутки ее искали и нашли живой. К счастью, девочке удалось спастись. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети