Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 10:36

Алматинцев напугал дым возле акимата и резиденции Президента

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

Алматинцев напугал густой дым, который наблюдался недалеко от зданий городского акимата и резиденции Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцев напугал густой дым, который наблюдался недалеко от зданий городского акимата и резиденции Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Очевидцы сообщили, что утром 6 апреля видели дым в сквере на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Сатпаева. Они предположили, что там произошел пожар. По их словам, чуть позже дым рассеялся. Однако никакой спецтехники службы пожаротушения в этом районе не было замечено.

Как сообщили в ДЧС, сигнал о пожаре на пульт "101" не поступал. Также сотрудники противопожарной службы не выезжали в данный район. В ведомстве отметили, что в указанном месте проводят работу специалисты другой городской службы, но какой именно - не уточнили.

Позже стало известно, что это были представители городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля. Ранее в ведомстве сообщали, что с 5 апреля в Алматы начинается первый тур противоклещевой обработки.

"В городе началась дезинсекционная обработка против иксодовых клещей. Она проходит в восьми лесных парках, а также на территории 144 городских парков и скверов. Всего будет охвачено 2424 гектара площади. Обработка будет проводиться до 5 мая с учетом погодных условий, то есть в сухую и недождливую погоду", - рассказали в пресс-службе ДСЭК.

Отмечается, что второй тур обработки пройдет в мае-июне. Это делается для достижения максимального результата в борьбе с иксодовыми клещами.

"Дезинсекционные мероприятия проводятся Центром дезинфекции Алматы под непосредственным контролем специалистов санитарно-эпидемиологического контроля. Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты. Для проведения противоклещевых обработок используется инсекто-акарицидный препарат "Фаворит". Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам (3-4-й класс). Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных", - добавили в ведомстве.

Также сообщается, что в основном обработка проводится в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительными надписями.

"Горожанам необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: 

  • не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки на расстояние, исключающее попадание на кожу или одежду раствора противоклещевого препарата;
  • также не позволяйте домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препаратов;
  • после проведения обработки в течение 40 дней не собирайте и не используйте грибы, травы или ягоды с обработанного участка;
  • жителям и гостям не посещать парки, скверы и природные очаги в момент проведения противоклещевой обработки и в течение трех суток после нее", - подытожили санврачи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети