Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 09:29

Алматинцев запускали в бани и сауны без сканирования в Ashyq

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В заведениях Алматы, которым разрешено работать по проекту Ashyq, мониторинговые группы выявили нарушения. Как показала проверка, в компьютерные клубы, спа-центры, сауны, бани и в гостиницу посетителей пускали без регистрации в приложении. Также на этих объектах не соблюдали масочный режим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.


В заведениях Алматы, которым разрешено работать по проекту Ashyq, мониторинговые группы выявили нарушения. Как показала проверка, в компьютерные клубы, спа-центры, сауны, бани и в гостиницу посетителей пускали без регистрации в приложении. Также на этих объектах не соблюдали масочный режим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.

В качестве альтернативы полного закрытия объектов и для частичного снятия ограничений был запущен пилотный проект Ashyq. В Алматы многие предприниматели воспользовались этой возможностью, однако не все из них должным образом соблюдают требования проекта. Так, 17 и 18 апреля проверяющие выявили ряд нарушений. Из 44 проверенных объектов в 16 были выявлены нарушения.

"Изначально пилотный проект Аshyq должен был позволить санитарным врачам наладить аналитику и определить, как оптимизировать текущие санитарные ограничения. В ходе визита на объектах, которым были выданы QR-коды на входные группы, были выявлены нарушения. Среди них: предоставление доступа в заведения без сканирования QR-кода для регистрации посещения в приложении Ashyq и несоблюдение масочного режима сотрудниками и посетителями", - сообщили в пресс-службе акимата.

Нарушения допустило руководство бани EM BU SU, Sau bu, "Кит", саун "Экватор", "Соколова", спа- и фитнес-клубов AA PLUS, "Тренажерного зала Topspin", Asia ThaiSpa, гостиничного комплекса Absolute и бильярдного клуба Gaber, а также компьютерных клубов Lord Game, Clickme, "Танкер", ИП "Стронг Киберспорт", ИП "Ерман" и ИП "Елеуисов".

"Сотрудница ресепшена гостиницы Absolute не знала, что для заселения гости должны проходить регистрацию. Оправдания нарушителей других заведений были идентичными. В отношении нарушителей карантинных мер составлены административные протоколы, с владельцами заведений также проведены беседы по соблюдению требований работы по проекту Ashyq", -  добавили в акимате.

Напомним, в Алматы с 17 января ряд фитнес-клубов, спа-центров, саун и других объектов, где есть ресепшен, используют  в тестовом режиме мобильное приложение Ashyq. Нахождение в пилоте является добровольным.

Цвета-статусы приложения Ashyq соответствуют тому, пройдет ли посетитель в заведение. "Зеленый" означает, что человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тест с отрицательным результатом на COVID-19, "синий" - что у человека отсутствует результат ПЦР, но он не числится как контактный, "желтый" - что обозначен в базе данных как контактный с больным, а "красный" - что зарегистрирован в базе с положительным ПЦР-тестом.

"Акимат Алматы призывает предпринимателей относиться к этому проекту серьезно, не нарушать карантин, просит посетителей соблюдать меры предосторожности. Для этого QR-коды должны не просто висеть в качестве защиты от мониторинговых групп, а функционировать в целях недопущения входа зараженных в общественные места", - подытожили городские власти.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети