Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2018 16:46

Алматинцы пожаловались на сбои при выдаче адресных справок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nitec.kz Фото:nitec.kz

В ЦОНах Алматы затруднена выдача адресных справок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ЦОНах Алматы затруднена выдача адресных справок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по Алматы, сложность заключается в обновлении базы, которое проводит АО "Национальные информационные технологии" (АО "НИТ"). Эти работы продлятся до 22 декабря 2018 года.

Между тем, как пояснили в АО "НИТ", затруднения происходят в связи с нагрузкой на государственную базу "Физические лица".

"По этой причине идет медленная актуализация сведений только для недавно прописанных людей. В целом все работает исправно. В настоящий момент причины выясняются. О корректной работе государственной базы данных "Физические лица" будет сообщено дополнительно", - сообщила начальник управления по связям с общественностью АО "Национальные информационные технологии" Асель Дастенова.

В компании добавили, что адресную справку можно получить через портал eGov.kz (в том числе с применением одноразового пароля) и через @EgovKzBot в мессенджере Telegram.

Как известно, в Казахстане запустили сервис "электронной домовой книги", с помощью которой можно узнать о прописанных в квартире. Пользователи портала "электронного правительства" запрашивают онлайн адресную справку, к которой прилагается список зарегистрированных физических лиц по выбранному объекту недвижимости.

Для ее реализации было необходимо собрать в базу данных сведения о миллионах казахстанцев. Сейчас адресные сведения из РКА (Регистрационного кода адреса) в базе данных имеют уже более 8,7 миллиона граждан страны, внедряется услуга по снятию с регистрационного учета через портал "электронного правительства".

Ранее в МВД сообщали, что при выдаче адресных справок о зарегистрированных по одному адресу лицах выявляются проблемные вопросы.

"В справках отражались лица, зарегистрированные до приобретения жилья (в том числе умершие, выехавшие за пределы республики). Данные вопросы возникли в переходный период и носят временный характер. В этой связи проводится работа по автоматическому снятию с регистрации умерших, выехавших за пределы РК, вышедших из гражданства Республики Казахстан", - проинформировали в МВД РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети