Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2021 17:49

Алматинцы создают рэп-композиции из стихотворений казахстанских поэтов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы придумали необычный способ для популяризации произведений казахстанских поэтов. Под выбранное стихотворение они пишут бит, начитывают строчки в стиле рэпа и даже снимают под получившуюся композицию клип, передает корреспондент Tenrginews.kz.


Алматинцы придумали необычный способ для популяризации произведений казахстанских поэтов. Под выбранное стихотворение они пишут бит, начитывают строчки в стиле рэпа и даже снимают под получившуюся композицию клип, передает корреспондент Tenrginews.kz.

Авторов проекта "Литературный рэп" зовут Олжас Сарсенбаев и Дархан Коргамбеков. В кадре работает Олжас, который в начале каждого выпуска приходит в студию, где под выбранное стихотворение создается музыка. 

"Думаю, многие когда-то брали стихотворения и начитывали их как рэп, я в том числе. Поэтому идея не заставила себя долго ждать. Мы ею загорелись и начали снимать. Музыку написать довольно непросто. Самое главное - определиться с настроением, атмосферой, стилем. После этого все идет уже намного легче. На написание музыки мы тратим около 10-15 минут, но для зрителей красиво нарезаем это в 3-4 минуты. Чудо монтажа", - делится Олжас Сарсенбаев.

Сейчас на YouTube-канале, куда выкладываются работы, доступно уже 6 выпусков "Литературного рэпа". Вот, к примеру, стихотворение Олжаса Сулейменова "Песня Кумана" в рэп-исполнении. 

А вот как звучит в стиле рэпа стихотворение Абая Кунанбаева. Что интересно, в конце каждого выпуска зрители могут не просто послушать результат, но и оценить небольшой видеоклип, снятый под получившуюся композицию.

Олжас рассказал, что не каждый стих можно переделать под рэп.

"Стихотворение либо подходит, либо категорически нет. Поэтому приходится перебирать довольно много произведений. Где-то стихосложение не то, где-то построение рифм неудобное, слова слишком литературные. Но когда ты нашел именно его, то мотив уже сам льется", - рассказывает собеседник.

Одна из последних работ создана на стихотворение Мукагали Макатаева "Февраль 1941 года".

Олжас признался, что музыка для него больше как хобби и в этом направлении он любитель, а не профессионал.

"Да, в подростковом возрасте многие прошли через путь комнатного рэпера. Я не исключение. Но у меня нет своих песен, которые есть в сети. Мне просто это приносит удовольствие, и я очень люблю музыку", - говорит Олжас.

"Идея проекта - популяризировать казахстанскую литературу и продвигать ее в массы. Знакомиться с творчеством казахских поэтов в легкой игровой форме намного интересней. Я сам для себя открыл множество удивительнейших стихотворений, которые благодаря этому проекту уже знаю наизусть", - добавил Олжас Сарсенбаев.

У Tengrinews.kz есть целых два YouTube-канала. Один из них - Tengri TV, в котором мы публикуем развлекательный контент, различные репортажи и авторские проекты.

Второй канал - Tengrinews TV. В нем мы проводим прямые трансляции с брифингов и с мест происшествия, а также публикуем новостные сюжеты и актуальные видеоподборки. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети