Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 13:10

Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Излюбленным местом всех алматинцев и гостей города стали Первомайские пруды, где расцветают прекрасные лотосы. Горожане устраивают красивые фотосессии, наслаждаются природой. Но появились и нарушители, которые наносят вред прудам, срывают кувшинки и оставляют после себя мусор.

"Каждый день читаю новости и удивляюсь нашим людям. Сегодня увидели в Инстаграме девушку, которая с гордостью выкладывала то, как она лезла через пруд, проваливаясь в воду, но нарвала лотосов. Такие красивые лотосы, которые завозят и разводят у нас в единственном месте, еще и выложила себя с охапкой! Я, честно, не понимаю смысла, ведь она даже до дома их не успеет довезти. У нас осталось так мало красивых мест, которые еще не успели загадить и испортить люди, что даже зачастую не хочется делиться такими чудесными локациями", - возмутилась жительница Алматы Юлия Низамова.

Смотритель Тахир поделился, что в этом году у горожан особый интерес к прудам. По сравнению с прошлым летом в этом году ажиотаж. По выходным люди выстраиваются в очереди, чтобы сделать красивые кадры на пирсе.

"Мы, конечно, смотрим, чтобы люди не срывали, не портили кувшинки. Просто их так много в этом году, не успеваем. А так всегда делаем замечания, если видим, что хотят сорвать. Насчет штрафов я точно сказать не могу. Иногда сложно найти тех, кто сорвал. Они сразу говорят, что просто подобрали уже сорванные, и тут как докажешь. Конечно, следим", - сказал он.

"В эту красоту невозможно поверить". Жители Алматы наслаждаются цветением лотоса

Отметим, что законом предусмотрена статья 386 Административного кодекса "Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений", по которой нарушителю грозит штраф.

Первомайские пруды расположены в 17,5 километра от Северного кольца в Илийском районе Алматинской области. Необычный цветок сюда завезли в 60-х годах прошлого века. Лотос любит мелководье - глубина пруда в этом месте чуть больше двух метров. 

Лотос занесен в Красную книгу и считается охраняемым объектом. Это растение находится на грани исчезновения.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети