Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2015 11:23

Алматинцы возложили цветы у Вечного огня в День Победы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Алматинцы возложили цветы у Вечного огня в День Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz из парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Поздравить ветеранов приехал аким города Ахметжан Есимов.


Алматинцы возложили цветы у Вечного огня в День Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz из парка 28 гвардейцев-панфиловцев. Поздравить ветеранов приехал аким города Ахметжан Есимов.

"Сегодня памятная дата для всех нас. Каждый четвертый из Казахстана отправился на поле боя и половина из них не вернулись домой. Героически участвовали в тылу в разгроме врага (...) 528 казахстанцев стали Героями Советского Союза, в том числе две славные казахские дочери Маншук Маметова и Алия Молдагулова, и четверо дважды Героями - Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда и Иван Павлов. Первым Знамя Победы водрузил казахстанец Рахымжан Кошкарбаев. Сегодня в Алматы проживают 817 участников-инвалидов ВОВ, более 22 тысяч тружеников тыла, 1370 вдов погибших участников, 88 блокадников и 57 узников концлагерей. Наша задача - сделать так, чтобы каждый ветеран чувствовал внимание и заботу. Поздравляю вас, дорогие ветераны!" - сказал Есимов.

После речи градоначальника прозвучал гимн Казахстана. Затем состоялось возложение цветов. Всего в парк сегодня пришли более 5000 человек, чтобы послушать и спеть песни военных лет. Собравшиеся поздравляли ветеранов и кричали "Спасибо!". В парке организовали праздничный обед для ветеранов и концерт. Полевую кухню развернули возле Свято-Вознесенского собора. Также сегодня, 9 мая, на площади Астана в 20.00 начнется праздничный концерт. А залпы юбилейного салюта будут даны в 22.00 одновременно с двух точек мегаполиса - площади Астана и озера Сайран.

Напомним, как сообщалось ранее, в честь 70-летия Победы 9 мая в Казахстане запланированы мероприятия во всех городах страны. По улицам Астаны пройдет конное шествие, посвященное памяти воинов 106-й Национальной кавалерийской дивизии. В столице будет организована и выставка картин молодых художников, посвященных 70-летию Победы, выставка народного творчества, книг и вооружения времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в Астане планируется проведение фестиваля военно-патриотической песни и ряд других мероприятий.

Напомним, 7 мая 70-летие Победы отметили Военным парадом, который стал самым крупным в истории Казахстана. В нем было задействовано около 5000 военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. Отметим, что в течение года редакция информационного портала Tengrinews.kz собирала в рамках проекта "Победители" истории о казахстанцах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сотни внуков и правнуков ветеранов стали участниками проекта. Все истории наполнены болью воспоминаний о тяжелых сражениях и гордостью за подвиги своих дедов. В рамках проекта мы также записали видеопослания ветеранов, большинству из которых уже больше 90 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети