В Алматы скончался известный археолог и альпинист Алексей Марьяшев

В Алматы скончался известный археолог и альпинист Алексей Марьяшев Алексей Марьяшев. Фото: facebook.com/almatyalpfederation

После продолжительной болезни скончался казахстанский археолог Алексей Марьяшев, передает Tengrinews.kz.


После продолжительной болезни скончался казахстанский археолог Алексей Марьяшев, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня утром на 85-м году жизни после продолжительной болезни от нас ушел Алексей Николаевич Марьяшев", - сообщила Федерация альпинизма Алматы на странице в Facebook.


Алексей Марьяшев. Фото с сайта veters.kz

Алексей Марьяшев - мастер спорта, инструктор, двукратный чемпион Казахстана по альпинизму, главный научный сотрудник Института археологии Академии наук РК, доктор исторических наук, писатель.

Он написал 16 монографий в соавторстве с другими учеными о древних наскальных изображениях Казахстана: "Петроглифы раннего железного века Жетысу", "Сокровища древнего и средневекового Тараза и Жамбылской области", "Сокровища древнего и средневекового Тараза и Жамбылской области", "Наскальные изображения в горах Ешкиольмес".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +8
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +7
Кокшетау +2
Костанай +15
Кызылорда +17
П
Павлодар +6
Петропавловск +12
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети