Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 20:39

Алматы благоустроят по заявкам горожан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихана Сариева Фото Алихана Сариева

В Алматы уже четвертый год подряд реализуют проект "Бюджет народного участия", целью которого является благоустройство мегаполиса по инициативам и предложениям горожан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Алматы уже четвертый год подряд реализуют проект "Бюджет народного участия", целью которого является благоустройство мегаполиса по инициативам и предложениям горожан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В этом году прием заявок от жителей стартовал 1 июня. На сегодняшний день в акимат поступило 64 заявки. 

В основном люди предлагают построить или дооснастить детские и спортивные площадки, создать парковые и рекреационные зоны, благоустроить пешеходные участки улиц.

Процесс одобрения заявок разделен на восемь этапов и продолжится до октября. Непосредственно работы будут проводить в следующем году.

"Авторы проектов должны указать наименование своего проектного предложения, краткое описание, указать район, в котором он планируется к реализации. Также указать примерную смету и эскиз приложить. Обращаю внимание, что смета и эскиз могут быть ориентировочными. Также заявка не должна превышать 61,2 миллиона тенге. Проектные предложения должны соответствовать следующим критериям: одна заявка - один проект и один объект. Объект должен быть общего пользования, то есть к нему должен быть допуск всех жителей Алматы", - рассказала управляющий директор центра развития Алматы Аида Мустафинова.

В ходе реализации проекта особое внимание уделят окраинам. Речь идет о тех районах, которые вошли в состав города несколько лет назад. На них уже выделили дополнительное финансирование.

"Нами было выделено дополнительно один миллиард 300 миллионов тенге на Жетысуский район, Наурызбайский район, также на Алатауский район. Это на реализацию 28 проектов. Таким образом, у нас в этом году количество проектов составляет 237 на 8,7 миллиарда тенге. На данный момент конкурсные процедуры проходят. По итогам заключения договоров администраторы бюджетных программ приступят к реализации проектов", - сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления финансов Алматы Алтынай Толеутаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети