Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2017 02:30

Алматы не принял участие в экоакции "Час Земли"

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Facebook Фото Facebook

Пользователи Сети утверждают, что власти Алматы проигнорировали экологическую акцию "Час Земли", передает Tengrinews.kz.


Пользователи Сети утверждают, что власти Алматы проигнорировали экологическую акцию "Час Земли", передает Tengrinews.kz.

В соцсети Facebook активно выкладываются фото и видео, как доказательство тому, что в городе не было отключено освещение акимата Алматы и Кок Тобе, как ранее было обещано. По данным пользователей соцсети, не погасло ни одно административное или знаковое здание, включая и сам городской акимат.


Фото Андрей Бузыкин/ Facebook


Фото Сакен Жусупбеков/ Facebook


Фото Ольга Гумирова/Facebook

"Час Земли стартовал. В прошлом году бастыки отчитались, что алматинцы дружно приняли участие. На Арбате все, как обычно, сияет. Сейчас прокатимся по городу и на окна посмотрим", - написала Гумирова в соцсети.

На всех видео и фото видно, что все здания освещены как обычно.

Однако некоторые пользователи поддержали акцию в домашних условиях. Они выкладывали фото со свечами. Также состоялся велопробег, посвященный данной экоакции, в программе которого был пробег по улицам Алматы протяженностью 8-10 километров, а также наблюдение на финише за выключением полного освещения акимата и крупных административных зданий города.

Тем временем в Астане погасла подсветка самых известных зданий, в числе которых "Байтерек", Триумфальная арка и даже резиденция Президента. По данным UNDP Kazakhstan, ПРООН поддержала акцию, прошедшую и в MEGA Silk Way под названием "Час земли 2017 "Меняй себя, а не планету. Таким образом, Астана уже в девятый раз поддержала международную экологическую акцию "Час Земли". По данным "Хабар 24", сотни гостей и жителей столицы в унисон отсчитывали секунды до старта акции в одном из торгово-развлекательных центров, где не только отключили подсветку здания на 60 минут, но и значительно убавили внутреннее освещение.


UNDP Kazakhstan

Цель самой масштабной экологической акции - напомнить миру о необходимости беречь природу и экономить ресурсы планеты. Привычный образ столица приняла буквально через час, но даже эти 60 минут принесли реальную экономию - для Астаны это несколько тысяч киловатт энергии.

25 марта в 20.30 по всей планете началась десятая экологическая акция "Час Земли", которая призвана обратить внимание землян на сохранение ресурсов и напомнить, почему важно заботиться о климате. Участники акции на 60 минут отказываются от света, включают фонарики и зажигают свечи. А достопримечательности по всему миру выключают подсветку. В 2017 году к акции присоединилось рекордное количество стран -184.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети