Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 07:59

Алматы перешел на новый режим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихан Сариев© Фото Алихан Сариев©

Алматы перешел на новый режим. С 26 марта закрываются все непродовольственные объекты по продаже товаров и оказанию услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматы перешел на новый режим. С 26 марта закрываются все непродовольственные объекты по продаже товаров и оказанию услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в своем Instagram объяснил введение дополнительных ограничений. "Ситуация с распространением коронавируса гораздо серьезнее, чем многие себе представляют. Недооценивать опасность - безответственно и преступно. К сожалению, несмотря на карантин, не все соблюдают ограничительные меры, подвергая риску горожан. Выявлены факты продолжения работы спортзалов и ресторанов, нарушения санитарных норм в продуктовых магазинах. Рядовые горожане тоже проявляют беспечность, гуляют как ни в чем не бывало по улицам и не прислушиваются к рекомендациям специалистов. К нарушителям принимаются жесткие меры", - написал он.

Ранее заместитель акима озвучил список объектов, работа которых будет приостановлена. 

"Перестанут работать автосалоны, салоны продажи автозапчастей и цветочные павильоны. Кроме того, закрываются объекты в сфере услуг: химчистки, прачечные, фотоателье, фотосалоны, оптики, ломбарды, агентства недвижимости, автомойки, сервисы по ремонту авто. То есть в сфере услуг будут закрыты все объекты, кроме медицинских. Много вопросов поступает по стоматологии, хочу отметить, что они будут работать, потому что здоровье - это самое важное во время карантина", - сказал Туякбаев.

Также будут закрыты любые развлекательные центры, то есть интернет-клубы, караоке, детские центры, бильярдные залы, аквапарки. В список также вошли спортивные объекты: фитнес-центры, бассейны, солярии, спортивные клубы и так далее. Полный перечень закрытых объектов размещен на сайте акимата.

"Наша задача - максимально снизить контакт. Мы всех призываем, чтобы работали дистанционно", - добавил Туякбаев. 

Нововведение не касается интернет-магазинов, которые будут, как и прежде, работать по доставке товаров. Также продолжат функционировать автозаправочные станции. Кроме того, будут работать рестораны, кафе и другие объекты общепита, но только по доставке до 22.00.

Также с 26 марта сокращается график движения общественного транспорта с 06.00 до 19.00.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети