В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода

Аким Алматы Ерболат Досаев в День памяти жертв политических репрессий принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов.


Аким Алматы Ерболат Досаев в День памяти жертв политических репрессий принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов.

Церемония прошла в сквере Карагайлы. В ней также участвовали общественные деятели, родные и близкие репрессированных, представители молодежных организаций и другие.

Участники собрания почтили память репрессированных минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Собравшиеся отметили, как важно сегодня не забывать о трагических страницах истории, знать и помнить, какая цена была уплачена за свободу и независимость Казахстана.

По разным данным, жертвами массового голода в начале 30-х годов прошлого века стали около 3 миллионов казахстанцев, репрессиям подверглись более 100 тысяч человек, свыше 25 тысяч были расстреляны.

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается в Казахстане с 1997 года. От репрессий пострадали видные деятели науки и культуры Казахстана: Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышпаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин и другие.

В эти дни в городе проходят различные памятные мероприятия, в том числе конференции в формате "круглых столов", историко-просветительские лекции, театрализованные представления, фото- и книжные выставки в библиотеках, встречи молодежи с представителями интеллигенции и другое.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +26
Актобе +31
Атырау +27
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +30
Кокшетау +33
Костанай +38
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +23
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети