Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 16:02

В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев в День памяти жертв политических репрессий принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов.


Аким Алматы Ерболат Досаев в День памяти жертв политических репрессий принял участие в возложении цветов к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов.

Церемония прошла в сквере Карагайлы. В ней также участвовали общественные деятели, родные и близкие репрессированных, представители молодежных организаций и другие.

Участники собрания почтили память репрессированных минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Собравшиеся отметили, как важно сегодня не забывать о трагических страницах истории, знать и помнить, какая цена была уплачена за свободу и независимость Казахстана.

По разным данным, жертвами массового голода в начале 30-х годов прошлого века стали около 3 миллионов казахстанцев, репрессиям подверглись более 100 тысяч человек, свыше 25 тысяч были расстреляны.

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается в Казахстане с 1997 года. От репрессий пострадали видные деятели науки и культуры Казахстана: Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышпаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин и другие.

В эти дни в городе проходят различные памятные мероприятия, в том числе конференции в формате "круглых столов", историко-просветительские лекции, театрализованные представления, фото- и книжные выставки в библиотеках, встречи молодежи с представителями интеллигенции и другое.

Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети