Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2018 11:49

Алматы празднует Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы Фото пресс-службы акима Алматы

Празднование Наурыза началось в южной столице 15 марта и продлится до 25 апреля. Праздничные действия разворачиваются сразу в нескольких местах, по информации пресс-службы акимата города, всего пройдет около 150 мероприятий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Празднование Наурыза началось в южной столице 15 марта и продлится до 25 апреля. Праздничные действия разворачиваются сразу в нескольких местах, по информации пресс-службы акимата города, всего пройдет около 150 мероприятий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Концертные площадки установлены во всех районах города: на улицах Жибек жолы и Панфилова, на площади "Астана", у комплекса Almaty Arena, перед Almaty Art Center, площади перед Атлетической деревней, в центральном парке культуры и отдыха, Казгосцирке, на площади перед зданием акиматов Алатауского, Ауэзовского, Наурызбайского районов, ТРЦ "Мега Алматы" и прочих.

©Tengrinews.kz

Главное празднество традиционно развернулось на площади "Астана", где установлено шесть юрт и 14 инсталляций ("кереге құрақ", "қос", "абылайша"), спортивная и детские зоны, зоны мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, фудкорты, торговые шатры и трибуны для зрителей на 1 200 мест. В праздничной концертной программе принимают участие более 500 артистов из 12 стран: Турции, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана и прочих, работает 1 500 волонтеров. На реконструированных улицах развернулись фестивали баурсаков, наурыз коже и плова.

©Tengrinews.kz

Поздравляя жителей и гостей города, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что Наурыз - прекрасный праздник, ставший неотъемлемой частью нематериального культурного наследия человечества.
"Сегодня наш народ празднует Наурыз уже 30-й год подряд. Национальный праздник, запрещенный в советское время, возродился весной 1988 года в Алматы по инициативе группы интеллигенции при поддержке Нурсултана Абишевича Назарбаева, возглавлявшего тогда Совет Министров Казахской ССР. Наш Елбасы отметил, что "Наурыз - это особенный день, празднуемый испокон веков и являющийся вестником добра, знаменующий начало новой жизни", - сказал Бауыржан Байбек.

В рамках празднования Наурыз мейрамы на площади "Астана" для тысяч горожан и гостей мегаполиса развернулась яркая концертная программа. Народные композиции и полюбившиеся хиты исполнили певица Роза Рымбаева, группы "МузАРТ", "Дос Мукасан" и многие другие. Помимо выступлений звезд отечественной эстрады, перед зрителями выступили творческие коллективы из 12 стран, в том числе Индии, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана, Кыргызстана и других.

Фото пресс-службы акима Алматы.

Также праздничный концерт проходит на сцене возле академии Жургенова, где выступают студенты КазНАИ, проходит конкурс авторской песни среди студентов вузов города, игры для детей, выступление чтецов, развлекательная программа "Биле-биле" и театрализованная постановка "Әз Наурыз Алатау алабында".

©Tengrinews.kz

В Атлетической деревне сегодня пройдет розыгрыш призов и подарков на посещение спортивных секций, концерт "Наурыз в стиле Disco". Состоятся соревнования по қазақ күресі, джиу-джитсу, таеквондо, карате и боксу, шахматам, тоғыз құмалақ, студия хореографии представит номера: қара жорға, қамажай и другие.

©Tengrinews.kz

В "Алматы Арене" 22 и 23 марта пройдет программа "Наурыз - всемирное культурное наследие", в ходе которой состоятся фестивали "Кухни народов мира", ярмарка ремесленников, зоны фестиваля уличной еды, детские зоны, соревнования по асыкам. Покажут кулинарные мастер-классы зарубежные гости: Азербайджан - плов в лаваше, Турция - борек со шпинатом, лукум; Туркменистан - чуреки, пишме, чапады, кулче; Афганистан - компот из семи видов фруктов; Узбекистан - сумаляк и навруз коже; Иран - разукрашенные яйца и сухофрукты, шашлыки; Таджикистан - сладкий плов; Индия - напиток тандай.

 ©Tengrinews.kz

Перед Almaty Art Center гостям будут предложены национальные сувениры, одежда, музыкальная и hand made продукция.

24 марта, на улице Жибек Жолы пройдет "Наурыз-Думан", где с 11.00 до 17.00 покажут свои работы юные художники и мастера Союза художников Казахстана. Тут же с 19.00 до 21.00 пройдет Open air cinema, в рамках которой будут показаны ретроспективные фильмы Шакена Айманова. 25 марта с 11.00 до 13.00 пройдет выставка элементов культурного наследия и книг. С 14.00 до 17.00 - "Кітап Fest".

Завершатся праздничные мероприятием "Алматы марафоном", который состоится 22 апреля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети